Posted 13 сентября 2004,, 20:00

Published 13 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

По остаточной стоимости

По остаточной стоимости

13 сентября 2004, 20:00
Вчера в центральном офисе ЮКОСа Генпрокуратура провела обыск, о причинах которого не сообщила. Не исключено, что это была внеплановая выемка документов, которая проводится при участии Министерства природных ресурсов.

Вчера около полудня к центральному офису нефтяной компании, что расположен на столичной улице Дубининская, прибыли сотрудники Генеральной прокуратуры России. Здание ЮКОСа оцепили люди с автоматами и в бронежилетах, из-за чего работники НК не могли ни войти в офис, ни выйти из него. Обыск длился несколько часов, после чего силовая охрана покинула место событий, однако следователи прокуратуры продолжили работу.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин подтвердил факт проведения обысков, однако не смог назвать, в рамках какого дела они проводились. Последний обыск в структурах, связанных с опальной корпорацией, состоялся 26 августа – Генпрокуратура изучала фирму, ведущую бухгалтерию ЮКОСа и его «дочек». Интересно, что вчера ни одно из силовых ведомств не взяло на себя ответственность за акцию. К вечеру в ЮКОСе перестали отвечать на телефонные звонки.

Чем вызван новый визит людей в бронежилетах? Как сообщали «Новые Известия», к делу нефтяной компании неожиданно подключилось Министерство природных ресурсов (МПР). Вчера выяснились подробности. Накануне на имя главы МПР Юрия Трутнева пришло письмо от руководителя Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова. Налоговики попросили коллег дать оценку работы ОАО «Юганскнефтегаз» – основного нефтедобывающего актива ЮКОСа. Г-н Сердюков посоветовал коллегам из Минприроды проследить за «дочкой» НК в плане исполнения ее лицензионных соглашений. Проще говоря, посоветовал использовать огромную задолженность ЮКОСа перед бюджетом как основание для отзыва у «Юганскнефтегаза» лицензии на добычу нефти. Аналогичные рекомендации налоговики дали Генпрокуратуре. В итоге вчера следователи прокуратуры обыскали юкосовский офис.

Александр Шадрин подтвердил, что Минприроды действует строго в рамках закона, поскольку «своевременная уплата налоговых платежей является одним из условий на право пользования недрами». Между тем ЮКОС должен налоговикам 5,3 млрд. долларов.

У истории с возможным отзывом лицензии есть один особо неприятный момент. По мнению экспертов, отзыв лицензии у «Юганскнефтегаза» существенно снизит стоимость этой компании Ее рыночная цена – 16–18 млрд. долларов, а без лицензий на добычу «Юганскнефтегаз» не продать дороже остаточной стоимости в 1,2 млрд. (цена помещений, нефтяных вышек и т.д.). В итоге продажа «дочки» не покроет всех налоговых долгов ЮКОСа перед бюджетом.

В случае отзыва лицензий государство недополучит примерно 4,1 млрд. долларов. Зато, как заверил министр финансов Алексей Кудрин, продажа будет осуществляться законно и открыто: «Государство сделает все возможное, чтобы сделка была проведена в полном соответствии с законом, открыто и на основе рыночных принципов».




Под шумок тихо «закрыли» ЮКОС

"