Posted 14 августа 2020,, 17:45

Published 14 августа 2020,, 17:45

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

Сбербанк перестал бесплатно оповещать своих клиентов о входящих переводах на карты

Сбербанк перестал бесплатно оповещать своих клиентов о входящих переводах на карты

14 августа 2020, 17:45
Сбербанк больше не будет бесплатно оповещать своих клиентов о входящих денежных переводах на дебетовые карты. Теперь за такую услугу придется заплатить.

Бесплатной услуга останется только для владельцев кредитных карт, остальным за 60 рублей в месяц придется подключить услугу платного оповещения обо всех операциях по карте, пишут “РИА Новости”.

Доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов РАНХиГС Юрий Твердохлеб считает, что такая позиция банка - это еще один шаг кредитной организации от статуса “народного банка” к обычной коммерческой структуре.

"Сбербанк позиционирует себя в качестве народного банка для населения. Однако нужно понимать, что это все-таки коммерческая структура. Если банк теряет доходы на одних операциях, он восполнит потери за счет других операций, в том числе тех, которые ранее были бесплатными. Скорее всего раньше доходы банка от операционных услуг покрывали потери от рассылок, которые ранее были бесплатными”, - рассказал Твердохлеб в интервью радио Sputnik.

Экономист полагает, что даже несмотря на отмену бесплатных уведомлений, Сбербанк по-прежнему имеет гораздо меньше платных услуг, чем другие коммерческие банки. “Как ни странно, но именно ряд таких бесплатных сервисов являются привлекательными для клиентов банка”, - добавил он.

Напомним, ранее Сбербанк ввел комиссию за переводы через банкоматы. Теперь вне зависимости от суммы перевода необходимо будет заплатить 1% комиссии с каждой транзакции. Однако если сумма платежа будет более 100 тысяч рублей, то комиссия за перевод этих денег не будет превышать тысячу рублей. Кроме того, банк также ввел комиссии за переводы с карту на карту. Ежемесячно другим держателям банковской карты в Сбербанке можно переводить бесплатно только до 50 тысяч рублей. Когда сумма транзакций превысит этот порог, придется также заплатить комиссию в 1%.

"