Posted 13 августа 2014,, 20:00

Published 13 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Бой спекулянтам

13 августа 2014, 20:00
Правительственная комиссия по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича скоординировала работу отдельных ведомств по выявлению случаев спекулятивного роста цен. В частности, в ней примут участие ФАС, Минсельхоз, Минпр

Одним из первых громких дел ФАС в текущую антиспекулятивную кампанию стало разбирательство в отношении группы компаний «Русское море» по поводу резкого (почти двукратного) повышения отпускных цен на рыбу, которое сама компания, однако, отрицала. По итогам встречи представителей компании с начальником управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Вадимом Соловьевым компании предстоит предоставить обоснование той ценовой политики, которая имела место в последние дни.

Вместе с тем рестораны и магазины, а как следствие и потребители, уже столкнулись с неприятными последствиями продовольственного эмбарго. Как рассказали «НИ» в холдинге «Росинтер», управляющем рядом крупных ресторанных сетей, свыше 50% всей поставляемой в рестораны продукции приходится на импорт. По словам директора по корпоративным коммуникациям «Росинтер Ресторантc» Елены Мазур, в настоящее время происходит пересмотр меню в национальных ресторанах, что связано с невозможностью использовать традиционные продукты из Италии и других стран, попавшие под эмбарго. «Временный запрет на ввоз достаточно большого объема продуктов повлечет за собой рост внутренних цен на определенные категории блюд, пока не наладится поставка из других разрешенных», – пояснила собеседница.

Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов в беседе с «НИ» пояснил, что компания никогда не сообщала о росте цен в своих магазинах, так как по факту прикладывается максимум усилий для их сдерживания. «Никакого резкого скачка цен у нас не было и не ожидается. Мы активно ведем переговоры с поставщиками и информируем о том, что не будем соглашаться на спекулятивный рост отпускных цен, что мы заинтересованы прежде всего в ценах, адекватных ситуации, без необоснованного завышения. Здесь нужен баланс, ведь никому не выгодно, если товар будет дорогой, но при этом нельзя допустить и пустые полки», – рассказал он.

Директор Даниловского рынка Максим Попов в беседе с «НИ» в свою очередь отметил, что поставщики рыбной продукции действительно начали поднимать отпускные цены. «Пока рост не катастрофический – на уровне 10–12%, однако он станет больше, если правительство не займется регулированием цен. Ведь речь идет не столько о дефиците рыбной продукции, сколько о раздутом ажиотажном спросе и нагнетании истерики по поводу того, что рыба вообще исчезнет с российских прилавков. Люди на волне таких настроений скупают дорожающую продукцию, опасаясь, что в будущем ее действительно не будет. Могу сказать, что это обычная практика – именно так наши спекулянты работают и зарабатывают», – пояснил он. По мнению г-на Попова, без вмешательства регулирующих органов рост цен в данном случае остановить невозможно, так как для замены европейских поставщиков на других с вменяемыми ценами потребуется не меньше месяца, а то и двух.

Помимо ФАС ежедневный мониторинг цен на сельхозпродукцию по позициям, которые попали под эмбарго, также ведет Минсельхоз. Глава ведомства Николай Федоров не исключил, что по фактам спекулятивного роста цен на фоне запрета на поставки в РФ из ряда стран правоохранительные органы могут возбудить дела. А для того чтобы исключить дефицит продовольствия на российском рынке, ведомство ведет переговоры о дополнительных поставках сельскохозяйственной продукции с Турцией, Ираном, Израилем, Марокко, Аргентиной, Бразилией и Перу. В этой связи стоит отметить, что Евросоюз и здесь пытается создать препятствия российскому правительству с целью компенсировать ущерб, нанесенный европейским поставщикам продовольствия. На этой неделе Еврокомиссия созывает сразу две встречи экспертов (по сельскому хозяйству и торговле) для обсуждения ситуации с продовольственным эмбарго со стороны России и возможных последствий этого шага для национальных экономик стран Евросоюза. Еврокомиссары уже заявляли о намерении «донести до третьих стран оценку сложившейся ситуации» и повлиять, таким образом, на страны Латинской Америки, Азии, чтобы они не увеличивали объем поставок продовольствия в Россию. Впрочем, вряд ли такая политика увенчается успехом. Так, например, президент Эквадора Рафаэль Корреа уже заявил, что его страна не будет ни у кого просить разрешения, чтобы поставлять продукты питания в Россию.

ФАС открывает «горячую линию» для сообщений о росте цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России организуют «горячую линию» для населения, на которую можно будет сообщить о росте цен на продовольствие из-за введенных недавно санкций. Об этом проинформировала на брифинге начальник управления контроля химической промышленности и АПК ФАС Анна Мирочиненко. По ее словам, «горячая линия» должна заработать уже сегодня. В список продуктов, за ценами на которые будет вестись особый контроль, включены говядина, мясо птицы, свинина, молоко и молочные продукты, сливочное масло, картофель, морковь, яблоки. При этом ведомство допускает изменение санкционного списка продуктов по итогам мониторинга рынка. Также, заявила г-жа Мирочиненко, ФАС России пока не получала от ритейлеров жалоб на повышение цен поставщиками.

"