Posted 13 августа 2013,, 20:00

Published 13 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Пропавшее лето-2013

13 августа 2013, 20:00
Забастовка работников консульства Канады в Москве, начавшаяся 11 июня, фактически «сорвала лето» на североамериканском направлении. Об этом вчера сообщил Российский союз туриндустрии. По данным организации, задержки в выдаче виз срывают дорогостоящие учебные и туристические поездки, вынуждая россиян нести дополнительны

Российские туроператоры отказываются работать с Канадой, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Они называют происходящее настоящим коллапсом – многие из представителей турфирм с начала мая не получили ни одной визы в Страну кленового листа. Что интересно: до официального объявления о забастовке консульство принимало документы, так что многие клиенты уже три месяца сидят без своих загранпаспортов. Причем далеко не все пострадавшие туристы имели своей целью посетить именно Канаду. Одна из компаний должна отправить группу из 28 человек в трансатлантический круиз с одним днем в Канаде. Он должен начаться 27 сентября, а виз до сих пор нет. Более того, оказавшиеся без загранпаспортов, люди не могут даже сменить направление отдыха.

«Канадское лето-2013 провалено полностью, – говорит г-жа Тюрина. – В июне-июле не смогли улететь в Канаду группы из Владивостока, Улан-Удэ, Новороссийска, Москвы. В августе не было ни одного вылета на летние образовательные программы в Канаду. Многие канадские школы вынуждены возвращать деньги нашим туристам, поскольку они не смогли приехать. Туроператоры сворачивают работу на этом направлении, размещая соответствующую информацию на своих сайтах».

Российский союз туриндустрии направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады Александру Крису, назначенному на этот пост 17 июля. В обращении представители турбизнеса оценили ущерб, который понесла Канада в результате забастовки своих дипломатов. Так, в прошлом году консульство Канады в Москве выдало около 2100 краткосрочных и долгосрочных студенческих виз – это в 10 раз больше, чем в 2002 году. Кроме того, каждый год 50—55 тыс. студентов из России выезжают на учебу за рубеж, а Канада в этом смысле очень востребованна у наших граждан. По информации из канадской прессы, страна потеряла 65% объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. При этом обучение иностранных студентов ежегодно приносит экономике Канады около 8 млрд. долларов. В этом же августе пока не было ни одного вылета на летние образовательные программы в страну.

Забастовка визовых офицеров уже нанесла стране ущерб до 250 млн. долларов, отмечают в РСТ. Кроме того, Канаде как образовательному и туристическому направлению наносится серьезный репутационный удар. «Мы надеемся, что новый министр по делам гражданства и иммиграции Канады поможет разрешению затянувшегося консульского кризиса. Тем более что Александр Крис начинал в 1993 году как дипломат именно в России», – отметила Ирина Тюрина.

Туроператоры и граждане жалуются на то, что бастующие работники консульства не спешат давать какую-либо информацию по поводу сроков подготовки документов. Между тем консульства Канады бастуют не только в Москве, но и по всему миру. Забастовку объявила Профессиональная ассоциация служащих ведомств по делам иностранцев (PAFSO). Это решение касается членов профсоюза, ответственных за оформление виз. Работники консульств требуют более высокой оплаты труда.

Напомним, что в этом году проблемы с визами возникали не только на канадском направлении. Особенно отличилось консульство Италии, где сбои происходи аж дважды – в апреле и июне. Нехватка сотрудников привела к тому, что визы россиянам оформлялись в течение двух недель вместо положенных четырех дней. В результате десятки вылетов были сорваны. В мае несколько сотен российских туристов также не могли вылететь в Грецию из-за отсутствия виз. Туристы не получили документы из-за технического сбоя на сервере МИДа Греции в Афинах. В июле бастовало и консульство Израиля, однако на турпотоке это не отразилось – россияне могут посещать эту страну без виз.

"