Posted 13 августа 2012,, 20:00

Published 13 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

«Люди смирились со своей судьбой»

13 августа 2012, 20:00
Лишь 28% наших соотечественников полагают, что приближающийся глобальный экономический коллапс приведет к подорожанию товаров и услуг, увольнениям и снижению уровня жизни в России. Для сравнения: в предыдущие два года так считало более 40% населения. Об этом свидетельствует исследование, проведенное холдингом Ромир. Эк

Большая часть россиян не намерены как-либо готовиться к кризису. 40% респондентов объяснили это тем, что у них просто нет для этого денег. Еще 13% уверены, что потрясения, если и будут, то их не коснутся. 24% полагают, что «еще рано что-то предпринимать». 4% в качестве подготовки совершают крупные покупки, 8% делают сбережения в валюте и рублях, еще 5% скупают товары первой необходимости и продовольствие. Примечательно, что при этом более 56% россиян уверены, что вторая волна кризиса произойдет. В 2011 году этой точки зрения придерживались 53% опрошенных, а в 2010-м – лишь 38%.

Объясняя данный парадокс – в кризис верят, но при этом считают, что это их лично он не коснется – ведущий эксперт Ромир Игорь Березин сообщил «НИ», что население просто устало от постоянных разговоров о скором экономическом коллапсе. «Преобладающее настроение сейчас – люди смирились со своей судьбой, они настроены фаталистично, – говорит г-н Березин. – Объясняется это во многом тем, что больше половины россиян не имеют возможности, что-либо отложить на случай кризиса, поскольку все их зарплаты и пенсии поглощают текущие расходы». Тем не менее, отметил эксперт, такие явления, как, к примеру, резкий всплеск покупок машин (за минувший месяц продажи выросли на 14%), говорит о том, что подготовка к возможным лишениям все-таки ведется. Ведь в глазах населения покупка новой машины по-прежнему часто является формой сбережения средств.

«Снижение страхов россиян по поводу кризиса во многом объясняется тем, что население не вполне владеет информацией о состоянии мировой экономики, и в частности российской, – считает аналитик финансовой компании Анатолий Воронин. – Власти постоянно твердят о том, что рубль крепок, нефть сильна, а российской экономике никакой кризис не страшен. При этом никто не уточняет, что спад в нефтяных ценах способен серьезно осложнить жизнь российскому бюджету и, как следствие, различным выплатам из него, что ставки по ипотеке уже пошли в рост, а этой осенью страну ожидает новая волна повышения ставок по тарифам, что потянет за собой рост цен буквально на все. Крупные компании и сейчас не спешат нанимать персонал – не видят экономических горизонтов».

С этим мнением согласен и аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. «Большое значение в восприятии последствий кризиса в глазах населения имеют официальные СМИ, телевидение, которые неустанно рассказывают о том, как правительство готовится к кризису, что сильных негативных последствий кризис для России якобы не принесет, – сказал «НИ» эксперт. – Поэтому россияне уже не воспринимают кризис с большим опасением». Люди поверят в кризис тогда, когда он действительно наступит, считает вице-президент одного из банков Александр Турсков. «До этого момента они будут надеяться на авось и думать: коснется всех, но не меня. Тем не менее вероятность второй волны кризиса велика», – предупреждает собеседник «НИ».

"