Posted 14 июля 2020,, 08:55

Published 14 июля 2020,, 08:55

Modified 7 марта, 14:45

Updated 7 марта, 14:45

Объем денежных переводов за рубеж восстановился до докризисных показателей

Объем денежных переводов за рубеж восстановился до докризисных показателей

14 июля 2020, 08:55
Фото: pixabay.com
Объем денежных переводов из России за рубеж восстановился до докризисных показателей. В мае этого года мигранты перевели в другие страны около 490 миллионов долларов, что практически отвечает уровню денежных переводов в другие страны в январе и феврале этого года.
Сюжет
Деньги

На снижение объемов денежных переводов с марта этого года повлиял возросший курс доллара после развала сделки ОПЕК+, а также введенная во всех регионах страны самоизоляция, чтобы не допустить распространения коронавируса.

В мае из России перевели за границу на 18,6% денежных средств больше, чем в марте этого года, и на 62,2% больше, чем в апреле. При этом по сравнению с маем годом ранее объем денежных переводов в мае 2020-го все еще ниже на треть, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Абсолютное большинство этих денег переводится в страны СНГ. Из 490 миллионов долларов, переведенных за рубеж, 423 миллиона пришлись на страны СНГ. Объем денежных переводов в страны дальнего зарубежья в мае вырос почти вдвое после нерабочего апреля – с 37 до 67 миллионов долларов. Однако это все еще почти в половину меньше, чем в мае годом ранее.

Восстанавливается и рынок денежных переводов из других стран в Россию. В мае этого года из-за границы россиянам перевели 231 миллион долларов, что более чем на 40% выше, чем в апреле этого года, но пока на четверть меньше, чем в мае годом ранее. Большая часть этих средств (около 140 миллионов) поступила россиянам из стран дальнего зарубежья.

По оценкам представителя компании, которая занимается денежными переводами, на восстановление рынка повлияла постепенная отмена самоизоляции. «До 90% всех трудовых мигрантов в России в апреле остались без работы, соответственно, они не могли отправлять деньги своей семье в другой стране. Постепенная отмена самоизоляции привела к росту экономической активности, как следствие – и к восстановлению рынка переводов», - пишет РБК со ссылкой на представителя компании.

Ранее отмечалось, что до 40% всех трудовых мигрантов в России на самоизоляции остались без работы. Некоторые из них работали неофициально, что привело к тому, что во время нерабочих дней они остались без средств к существованию. Тех приезжих, кто остался без работы, но не успел уехать из России на родину, предложили отправить работать в поля, где традиционно не хватает рабочих рук при посевной компании и во время сбора урожая.

Участники рынка отмечают рост денежных переводов и в июне этого года. В июне по сравнению с маем этого года объемы переведенных за границу средств выросли на 40%. «Основной поток денежных средств обеспечивают трудовые мигранты», - отметили в компании.

"