Posted 14 июля 2016,, 12:33

Published 14 июля 2016,, 12:33

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Министр связи не видит рисков повышения цен из-за «закона Яровой»

Министр связи не видит рисков повышения цен из-за «закона Яровой»

14 июля 2016, 12:33
Министр связи не видит рисков повышения цен из-за «закона Яровой»

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров не видит рисков повышения цен на услуги связи в 2016 году из-за антитеррористического пакета законов. «Действительно, процесс принятия закона был такой, что часть поправок, отраженных в отзыве правительства, была учтена. Часть вопросов с точки зрения правоприменения остались открытыми. Если потребуются дополнительные поправки в соответствующий закон, они будут подготовлены и правительством представлены в осеннюю сессию Государственной Думы», - цитирует «Интерфакс» слова министра. сказанные им в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства в четверг.

В то же время, по словам министра, позицию тех экспертов, которые сегодня дают эмоциональные оценки, не разобравшись в вопросе, в его ведомстве не разделяют. Он напомнил, что самая резонансная норма, которая касается вопросов хранения данных пользователей, отнесена на 2018 год. Поэтому в Минкомсвязи не видят никаких рисков повышения цен в текущем году.

Кроме того, во исполнение поручений президента и правительства ведомства сейчас прорабатывают вопросы правоприменения: кто, что должен хранить, какой объем времени требуется для реализации антитеррористических мер и так далее. Уже отсюда будут вытекать соответствующие требования к оборудованию и к операторам связи. Только после этого можно будет давать какие-то оценки, подчеркнул глава Минкомсвязи. Он добавил, что наша страна может гордиться одним из самых низких уровней цен на связь благодаря высокой конкуренции в отрасли. Регуляторы намерены это лидерство сохранить.

Между тем, ранее Никифоров не исключал увеличения в четыре раза тарифов сотовых операторов в связи с принятием пакета антитеррористических законов. В июне министр подчеркивал, что у каждой компании свои оценки и между ними высокая конкуренция.

Как писали ранее «НИ», конкретные цифры убытков компаний уже подсчитали специалисты рабочей группы «Связь и информационные технологии» экспертного совета при правительстве РФ и ПАО «Ростелеком». По их оценкам, хранение данных и дооборудовние сети обойдется в 949 млрд. рублей в год. «Мегафон» назвал сумму расходов на создание дата-центров для исполнения закона более чем в 230 млрд. рублей. В МТС оценили затраты в «триллионы рублей».

В то же время, исполнение требований «антитеррористического пакета» обойдется логистическим компаниям в 180 млрд. рублей, а средняя стоимость доставки посылок может взлететь на 60% - до 400 рублей за отправление.

"