Posted 14 июля 2016,, 10:36

Published 14 июля 2016,, 10:36

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Президент ТПП РФ Катырин: «Для малого бизнеса важна благоприятная среда»

Президент ТПП РФ Катырин: «Для малого бизнеса важна благоприятная среда»

14 июля 2016, 10:36
Президент ТПП РФ Катырин: «Для малого бизнеса важна благоприятная среда»

На первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством президента России Владимира Путина была подтверждена важность создания благоприятной среды для малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом заявил участник заседания президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

По его словам, хорошо развитый малый и средний бизнеса способен и должен внести серьезный вклад в решение приоритетных проектов, улучшение качества жизни населения. Как отметил глава ТПП РФ, недавно была принята стратегия развития МСП до 2030 года и создана Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства как комплексный институт поддержки.

Принятые на федеральном уровне меры позволили, в частности, уменьшить для бизнеса негативные последствия кризисных явлений. «Несмотря на снижение спроса на продукцию и рост издержек, по итогам 2015 года мы видим рост в пределах 4% числа зарегистрированных коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей», -сказал Сергей Катырин.

Однако, как заявил президент ТПП РФ, пока не разработаны полноценные системные механизмы поддержки малых и средних предприятий в сфере финансового управления, хотя именно этот бизнес испытывает самые большие трудности в доступе к финансовым средствам.

"