Posted 14 июля 2016,, 13:29

Published 14 июля 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Рубль ожидает сигнала из-за океана

Рубль ожидает сигнала из-за океана

14 июля 2016, 13:29
Вероятность однократного повышения процентной ставки ФРС США в 2016 году составляет 66%, считают экономисты инвестбанка Goldman Sachs. При этом вероятность повышения процентной ставки в сентябре составляет 25%, а шансы на то, что этот шаг будет сделан в декабре, - 40%, приводит агентство Bloomberg мнение экономиста бан

Самая очевидная возможность продемонстрировать свой настрой будет у представителей Федеральной резервной системы во время заявления по итогам июльского заседания регулятора или во время выступлений после него, утверждают эксперты Bloomberg.

В прошлом месяце у ФРС была сильная мотивация тянуть время из-за неопределенности относительно Brexit и американской экономической статистики. По мнению Хатциуса, теперь картина стала более понятной - влияние Brexit можно скорее охарактеризовать как локальное, а не глобальное. Кроме того, эксперт считает, что ежемесячное увеличение числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США имеет тенденцию находиться в пределах 150-170 тыс. в месяц. Сильные показатели рынков ценных бумаг, а также кредитных рынков ставит под сомнение пессимизм насчет экономического роста в Америке.

«Прогнозы инвесторов относительно процентной ставки в США меняются очень быстро. Стоило случиться Brexit, как опросы показали, что только треть участников рынка верит в ужесточение денежно-кредитной политики Федрезервом. Вышли хорошие данные по безработице в США за июнь, настроения тут же поменялись и вот уже мы видим цифру 66% вероятности повышения от Goldman Sachs», - прокомменировал ситуацию для «НИ» аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

В то же время эксперт считает, что угроза мировой рецессии не исчезла, ситуация в мировых финансах быстро ухудшается, а значит, вряд ли ФРС пойдет на скорое ужесточение денежно-кредитной политики. «Впрочем, если это случится - нефть упадет ниже 40 долларов за бочку, а рубль как обычно снизится к доллару и евро», - предупредил аналитик.

«На мой взгляд, вероятность повышения ставки ФРС США на ближайшем заседании практически исключена. Здесь важное значение будет иметь риторика американского ЦБ и членов его Комитета. Разногласия между управляющими ФРС существуют давно. Одни считают, что промедление с повышением ставки может привести к рецессии, другие, что пока цели по занятости и инфляции достигнуты не будут, политика ЦБ будет оставаться мягкой». - сообщила «НИ» аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко.

По ее мнению, майский провал рабочих мест в США уже был скорректирован серьезным ростом в июне. Что же касается последствий британского референдума, то они оказались менее губительными, чем опасались члены ФРС. И со временем влияние Brexit совсем минимизируется, а ожидания стимулов от американского ЦБ останутся. «Особенно это актуально в сентябре перед президентскими выборами, когда избиратели нуждаются в порции позитивных новостей и статистики», - считает эксперт. Вполне вероятно, что именно на этот период и придется ожидаемое повышение ставки.

«Тем не менее, пока эти ожидания не приняли четких форм, а имеют лишь эфемерные намеки на реализацию, вряд ли стоит ожидать изменения настроений на валютных торгах. Волна ажиотажных покупок может начаться в случае снижения биржевого курса доллара в район 60-62 рублей или при условии прохождения уровня 66-67 рублей», - сказала г-жа Игнатенко.

«Рост ставки ФРС ударит по развивающимся рынкам и активам без фиксированного дохода, например, золоту. Капитал устремится на американские площадки, что негативно отразится на курсе российского рубля. Но в настоящий момент мы не ожидаем повышения ставки Федрезервом ввиду сохраняющегося дисбаланса на мировых рынках с точки зрения рисков ухода капиталов с развивающихся рынков, что негативно отразится на региональном спросе и деловой активности», - высказал «НИ» свое мнение руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.
"