Posted 14 июля 2016,, 14:00

Published 14 июля 2016,, 14:00

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Битва нефтяных спрутов

Битва нефтяных спрутов

14 июля 2016, 14:00
Ценовая война за европейских покупателей нефти между Россией и производителями Ближнего Востока становится все более напряженной, говорится в ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА). Традиционный для России рынок пытаются завоевать Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт.

В частности, Иран вслед за Саудовской Аравией начал поставки нефти в Польшу. Госкомпания Saudi Aramco снизила цены на нефть для потребителей Средиземноморской Европы с поставкой в августе, а конкуренты из стран Ближнего Востока, как ожидается, последуют ее примеру. В мае этого года Saudi Aramco и PKN Orlen подписали контракт на поставку ежемесячно 200 тыс. тонн нефти на нефтеперерабатывающие заводы польской компании. Контракт действует с 1 мая по 31 декабря 2016 года с возможностью его автоматического продления. Нефть будет перерабатываться на НПЗ в Польше, Чехии и Литве.

«Это первый прямой долгосрочный контракт нашей компании с поставщиком из региона Персидского залива. Это говорит о планах стратегической диверсификации источников поставок нефти, в основе которой лежит партнерство с проверенными производителями нефти из различных географических регионов, обеспечение оптимальной структуры поставок и хорошие финансовые условия», - отмечено в официальном сообщении PKN Orlen.

Российские нефтяные компании со своей стороны выражают обеспокоенность появлением нефти Саудовской Аравии на рынках восточно-европейских стран, в частности, Польши. Так, президент «Роснефти» Игорь Сечин заявлял, что появление нефти Саудовской Аравии ведет к падению цен на этом рынке.

«Борьба между Россией и странами Ближнего Востока за европейский рынок постепенно набирает обороты. Со стороны Саудовской Аравии мы видим предоставление скидок европейским партнерам и попытку увеличить свою долю на рынке. Классическая ценовая конкуренция в действии. Преимущество российских экспортеров состоит в уже готовой инфраструктуре для поставок в восточную часть Европы, в результате чего издержки на транспортировку невысоки. Ценовая конкуренция между экспортерами продолжится в ближайшее время», - дал прогноз «НИ» аналитик ГК TeleTrade аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский со своей стороны считает, что на фоне сокращения спроса на энергоносители и политической нестабильности отношений, Европа пытается давить на Россию переговорами по поставкам с другими странами. «Дисбаланс спроса и предложения вынуждает поставщиков идти на снижение цен, и перспективы России в этом противостоянии не самые радужные. Это касается не только химических свойств сырья, но и стоимости добычи. Здесь мы не конкурентны со странами Ближнего Востока», - утверждает аналитик.

«Борьба проявляется в том, что Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт совершают экспансию на те рынки, которые традиционно принадлежали России», - сообщил «НИ» первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. По его мнению, нашей стране в ответ придется предлагать скидки, а также искать новые рынки сбыта в США и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. «Усиление борьбы за европейского покупателя может привести к понижению цен, что негативно скажется на экономике России», - предупредил эксперт,

"