Posted 13 июля 2008,, 20:00

Published 13 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Нефть летит быстрее самолета

13 июля 2008, 20:00
По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), за первое полугодие из-за резкого роста цен на топливо 25 авиакомпаний разных стран вынуждены прекратить воздушные перевозки. 12 крупнейших авиаперевозчиков США выступили с призывом пресечь нефтяные спекуляции и просят пассажиров поддержать их требование.
Сюжет
Авиация

В ходе пятничных торгов биржевая цена барреля подскочила более чем на 4 доллара. В Нью-Йорке нефть марки WTI достигла отметки в 147,27 доллара, а в Лондоне стоимость августовских фьючерсов по марке Brent поднималась до 147,5 доллара. Главной причиной ценового скачка западные аналитики назвали рост напряженности вокруг Ирана, который провел испытательные пуски ракет высокой и средней дальности. Вероятность конфликта в регионе вызывает огромные опасения инвесторов. Ситуацию на сырьевом рынке усугубили также сообщения о запланированной забастовке сотрудников бразильских нефтяных компаний на платформах, обеспечивающих 80% добычи сырья в стране, и ожидания новых атак на нефтяные объекты в Нигерии.

Директор Института энергетики и финансов Леонид Григорьев полагает, что немаловажную роль в ценовых скачках играют и изменения курса доллара. «Политическая нервотрепка, безусловно, присутствует, и устойчивый поток негативных новостей не позволяет нефти опуститься до более экономически обоснованной цены, но в то же время мы наблюдали куда большие скачки и без политических кризисов, – сообщил «НИ» эксперт. – Стоимость нефти движется скачкообразно: 80 долларов за баррель, потом 100, 120. Сейчас она колеблется вокруг 140 долларов, и эти колебания в большей степени отражают приспособление к курсу доллара. Если считать цену в евро, то рост будет более плоским».

Как бы то ни было, цена нефти больно бьет по всем ее производным. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что за первое полугодие этого года из-за резкого роста цен на авиатопливо 25 авиакомпаний из разных стран мира были вынуждены прекратить воздушные перевозки. «За последние шесть месяцев мы исключили 25 авиакомпаний из системы взаиморасчетов. Исключение происходит в случае банкротства или приостановки деятельности (авиакомпании). Это наивысший количественный показатель за всю историю системы», –констатирует IATA.

Остальные, еще не прекратившие свою работу авиаперевозчики готовы объявить войну высоким ценам на топливо. 12 авиакомпаний США выступили с открытым письмом в Конгресс, в котором призвали запретить спекуляции на нефтяном рынке, которые, по их мнению, являются главной причиной резкого удорожания энергоресурсов. «Сегодня нефтяные спекулянты покупают 66% всех фьючерсных контрактов, и это лишь то, что известно. Спекулянты закупают большое количество нефти и затем перепродают ее снова и снова. Баррель нефти может быть перепродан более 20 раз, прежде чем будет доставлен и использован, его цена повышается при каждой сделке, а потребитель получает уже итоговый счет», – говорится в письме. Авиакомпании ссылаются также на мнения некоторых экспертов, которые полагают, что текущая стоимость барреля содержит от 30 до 60 долларов «ненужной спекулятивной цены». К общей борьбе с ценами на топливо они призвали подключиться пассажиров.

Леонид Григорьев с позицией авиаперевозчиков не согласен. «Спекулянты доминируют на рынке с 80-х годов прошлого века, и это никому не мешало, а в 90-е годы их действия даже сбивали цены, что всем нравилось. Теперь, когда нефть значительно подорожала, к ним предъявляют претензии. Однако спекулянты работают вдоль уже существующих трендов, они не могут их переломить», – отмечает эксперт. По его словам, спекулянты активно пользуются ограниченностью ресурсов нефтяного рынка, но проблемные ситуации создают не они. «Корень зла – политические премии. Если из-за геополитических проблем ожидаются перебои с поставками нефти, то тут спекулянты и могут хорошо заработать. Поэтому заявляемые 30–60 долларов сверх нормальной цены – это адская смесь политической нервозности и спекуляций», – отмечает специалист.

"