Posted 13 июля 2008,, 20:00

Published 13 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Две «Чайки»

13 июля 2008, 20:00
В конце прошлой недели в Московском гольф-клубе состоялась торжественная церемония награждения победителей Восьмой ежегодной национальной премии «Медиа-Менеджер России – 2008». Главный приз «За достижения в радиобизнесе и ежегодный запуск новых рентабельных проектов», который участники церемонии окрестили «Чайкой на во

Александр Варин рассказал «НИ»: «То, что мы стали обладателями Гран-при, было вполне логично и ожидаемо. Уже четыре года мы являемся лидирующим в России радиохолдингом, это четыре успешных формата – «Авторадио», «Юмор FM», ENERGY и «Радио Алла». Высокая награда – оценка профессиональных заслуг всего коллектива ВКПМ, наш общий успех». По его словам, успех гарантируют не только природные ресурсы, талантливые арджеи, менеджеры и корпоративная политика, в том числе оригинальные плей-листы и музыкальная наполняемость эфира, но, в первую очередь, умение правильно распоряжаться брендом.

«Сегодня нетрудно открыть новое радио, но очень непросто удержаться на плаву, сохранить самобытность, свежесть, актуальность, оставаться интересными и востребованными как для слушателей, так и для рекламодателей, которые являются активными участниками рынка и зачастую диктуют условия существования и функционирования той или иной СМИ-группы, холдинга, компании. Таким образом, задача современного медиа-менеджера – продвинуть свой бренд на самый верх и максимально долго удерживать лидирующие позиции, при этом сохраняя свое лицо и оставаясь независимыми, лояльными и корректными по отношению к конкурентам и коллегам», – убежден Александр Варин.

Еще одну весьма почетную и престижную награду в специальной номинации «Медиа-автор» за яркое отражение в литературном творчестве периода становления FM-вещания получил вице-президент ВКПМ по связям с общественностью и международным отношениям Юрий Костин. «Приятно, что компетентное жюри высоко оценило книгу «Две жизни моего поколения». На ее страницах впервые рассказана подлинная история создания первой в России частной радиостанции – «Радио 101», есть там и глава, посвященная «Авторадио». Все, чего мы достигли, мы достигли благодаря искренней дружбе и коллегиальному единству. Потому что создать и сохранить что-то настоящее и стоящее можно только сообща», – поделился секретом успеха с «НИ» лауреат.

«Мы тогдашние – молодые, рисковые, абсолютно не подготовленные к условиям дикого рынка «лихих 90-х», даже и мечтать не могли, что сегодня нас будут величать «медиа-менеджерами», награждать статуэтками, чествовать при всем честном народе. Особенно неожиданно и приятно сознавать, что тебя принимают, понимают и разделяют твой успех коллеги и вчерашние соперники. Если мы делаем что-то, то вовсе не для того, чтобы получить свой «кусок пирога», а чтобы осознать: весь пройденный путь, наполненный ошибками, неудачами, провалами, пройден нами не зря», – заключил Юрий Костин.

"