Posted 14 июня 2018,, 15:23

Published 14 июня 2018,, 15:23

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Эпоха крупных девелоперов в России подходит к концу

Эпоха крупных девелоперов в России подходит к концу

14 июня 2018, 15:23
Крупнейший подмосковный застройщик «Урбан Групп», обманув очередных дольщиков, приказал долго жить. Государство этих дольщиков может и не бросит, но чего ждать заложникам других строек. Не начнут ли разоряющиеся девелоперы «кидать» дольщиков загодя, ведь со следующего года долевое строительство запретят?

«Город-событие «Лайково» - одна из самых скандальных строительных площадок «лопнувшей» компании «Урбан Групп». Затеянный пару лет назад очередной гигантский многоэтажный проект в Подмосковье обезлюдел, проводит расследование эксперт в сфере строительства и недвижимости Дмитрий Чариков.

Еще буквально вчера здесь крутились краны, сновали рабочие, разгружались материалы и конечно же с утроенной силой продолжались «продажи самых доступных квартир на престижной Рублевке». Хочешь здесь жить? Тогда поспеши в «Урбан Групп»! Похоже, что девелопер, подойдя уже к самому краю пропасти, спешил собрать последние деньги перед прыжком. И вот уже сегодня один из самых одиозных проектов Подмосковья встретил нас звенящей тишиной и заброшенными скелетами недостроенных корпусов. Разобраны краны и вывезены бытовки. А чуть ранее ушли и строители, уставшие ждать расчета. Пропали и покупатели. The End.

А тем временем в офисе девелопера уже побывали правоохранители и, судя по всему, затея Долгина (владельца и основателя бизнеса), связанная с продажей компании за один рубль взамен на отсутствие претензий к нему, прогнозируемо провалилась. Скорее всего, претензии будут. Наверняка у следствия возникнут вопросы и к г-ну Пучкову. Согласно проектных деклараций, именно этот гражданин являлся генеральным директором затонувших компаний-застройщиков, входящих в группу компаний «Урбан Групп», рассказывает эксперт Infox.ru.

А пока суд да дело, ребята из «Ernst&Young» самым тщательнейшим образом проводят в компании аудит. По окончанию проверки, результаты будут сразу же переданы в правоохранительные органы и, таким образом, дальнейшая судьба топ-менеджеров девелоперской компании висит на волоске. Удастся ли Долгину с Пучковым избежать отсидки – покажет только время. Похоже, урбановские маркетологи-выдумщики, словно в воду глядели, придумывая название своему последнему жилому комплексу – событие действительно получилось резонансным. Иными словами, замять скандал и спустить «на тормозах» претензии к девелоперу уже не получится. И особенно после того, как руководитель Минстроя по сути огласил приговор, назвав все произошедшее строительной пирамидой.

Сразу же было принято решение о запуске банкротства и введении процедуры временного управления. Инициатором банкротства уже выступил Фонд защиты прав дольщиков, подав 9 июня в Арбитражный суд Московской области иски о банкротстве 5 застройщиков, входящих в «Урбан Групп». И, естественно, такая информация не могла не вызвать в стане дольщиков самой настоящей паники. Но, тем не менее, банкротство является единственным способом оперативного отстранения нерадивого девелопера от управления своими проектами. Такой шаг просто необходим для того, чтобы не позволить должнику растащить последние активы и вывести оставшиеся денежные средства. Чтобы стабилизировать обстановку и окончательно успокоить людей, Александр Плутник (руководитель Фонда) уже поспешил сообщить взволнованным дольщикам о возобновлении работ на стройках «месяца через два-три». Но вот с такими обещаниями сейчас нужно быть намного осторожней! Особенно, если досконально разбираться в банкротном регламенте.

А тех дольщиков, чья нервная система начала ощутимо сбоить, а успокоительные средства не действуют, уже призывают к расторжению ДДУ, обещая им, помимо оперативного возврата денежных средств, еще и компенсацию. Предложение заманчивое! Но юристы соглашаться на такой шаг не советуют, аргументируя свою позицию доводами, что только в статусе дольщиков люди остаются залогодержателями, а земельный участок и объект строительства – предметом залога. В случае расторжения ДДУ, «пуповина», связывающая площадку с «покупателем квартиры» будет разорвана. Да и обещать – не значит жениться. Как известно, обещания в карман не положишь. Но решать дилемму «быть или не быть», конечно, придется самим дольщикам.

Безусловно, покупателей новостроек сейчас больше всего интересует, кто из столичных девелоперов повторит печальную судьбу «Урбан Групп». Интересуются, чтобы успеть катапультироваться, прежде чем очередной застройщик войдет в крутое пике.

И зловещим набатом уже прозвучала информация о том, что пошатнулся «Самолет Девелопмент»- семейный бизнес губернатора Воробьева, отставки которого сейчас требуют активисты из многих подмосковных городов.

Положение дел другого крупного подмосковного девелопера - группы компаний «МИЦ» - вызывает опасение. По совокупности факторов эту компанию называют кандидатом на вылет № 1. И не безосновательно. Просрочки уже достигают критического значения. Многие дольщики уже начали понимать, что единственной (и самой главной) причиной задержек строительства являются возникшие финансовые проблемы у застройщика. А дальше эти проблемы обычно начинают расти, как снежный ком. И особенно на стагнирующем рынке.

Впрочем, после того, как руководитель отрасли озвучил, что отчисления застройщиков в Фонд защиты прав дольщиков в ближайшее время будут увеличены до 3%, а затем и до 6-ти, стало понятно, что российскому девелопменту пора начинать паковать чемоданы. Кто-то покинет рынок раньше, кто-то позже, а кого-то уведут и в принудительном порядке. Долевое участие в строительстве превратилось для россиян в самую настоящую авантюру. Или в игру в «русскую рулетку». И есть ли в барабане холостые патроны, уже никто не знает.

После перехода к банковскому финансированию строек, российский девелопмент окончательно потеряет доступ к распределению огромных финансовых потоков и превратится в банальную прокладку между покупателями квартир в новостройках и строителями. Причем, прокладку дорогостоящую и бесполезную.

Время отчественного девелопмента подходит к концу. И обратный отсчет уже пошел – часовой механизм тикает для… всех.

"