Posted 14 мая 2015,, 14:25

Published 14 мая 2015,, 14:25

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Минфин и МЭР изучают идею ограничения страховых выплат банковским вкладчикам

Минфин и МЭР изучают идею ограничения страховых выплат банковским вкладчикам

14 мая 2015, 14:25
Минфин и МЭР изучают идею ограничения страховых выплат банковским вкладчикам
Сюжет
Банки

Минфин прорабатывает идею об ограничении числа страховых выплат на одного клиента по вкладам в банках, лишившихся лицензии. Напомним, что с такой инициативой выступил глава Сбербанка Герман Греф. В Минэкономразвития и в Банке России также сообщили, что готовы изучить эту инициативу.

Как отметили в Минэкономразвития, ведомство пока не получало предложений об установлении лимитов на число выплат страховок по вкладам. «После того как они поступят, будем детально анализировать», — сказали в ведомстве, пишет ТАСС.

Ранее в четверг зампред Банка России Михаил Сухов сказал, что предложение президента Сбербанка заслуживает обсуждения и будет проработано. «Я думаю, что можно провести обсуждение плюсов и минусов», — отметил Сухов.

Сухов уточнил, что об идее главы Сбербанка он узнал накануне, поэтому «для глубокого анализа международного опыта просто не было времени», пишет INTERFAX.RU.

По словам Сухова, сейчас установлены повышенные ставки в Фонд страхования вкладов в зависимости от процентной ставки. Ранее действовала единая для всех банков ставка в 0,1% от среднеквартального объема средств физлиц, а с 1 июля объем отчислений будет формироваться в зависимости от предлагаемых банков ставок по депозитам. Так банки, проценты по вкладам в которых существенно превышают средний уровень, будут платить повышенную и дополнительную ставки.

Против ограничения страховых выплат по банковским вкладам выступил замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Шатиров. По его мнению, нельзя «подрывать доверие граждан к банкам», т.к. люди снова станут прятать свои сбережения «под матрас»», пишет РИА Новости.

Ранее сегодня газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила о том, что Герман Греф на совещании в правительстве предложил ограничить число страховых выплат, выплачиваемых в одни руки. По мнению главы Сбербанка, сейчас банки сталкиваются с «серийными вкладчиками» — людьми, которые оперативно перераспределяют средства по счетам в банках с максимальными ставками вне зависимости от их надежности. Они компенсируют риски тем, что суммы депозитов подпадают под страховку.

Для реализации идеи глава Сбербанка предложил три варианта: ввести лимит совокупного объема страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками на 3 млн рублей (сейчас единоразовая страховка составляет 1,4 млн рублей); выплачивать страховку по вкладам не более одного раза в пять лет; разрешить получение страховой выплаты не более одного раза в принципе.

По сведениям «Коммерсанта», присутствовавшие на заседании представители крупных банков идею Грефа поддержали.

Т.

"