Posted 13 мая 2015,, 21:00

Published 13 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Блеск и нищета «голубых фишек»

Блеск и нищета «голубых фишек»

13 мая 2015, 21:00
Российский фондовый рынок, сильно просевший в конце минувшего года на фоне кризисных явлений в экономике, в последнее время демонстрирует рост.

Первый квартал 2015 года засвидетельствовал: за три месяца индекс РТС прибавил 11,3%, ММВБ вырос на 16,4%. В выигрышных позициях – акции машиностроительных и телекоммуникационных фирм, а также акции компаний-экспортеров. Война санкций и геополитическая нестабильность, судя по всему, мало влияют на состояние отечественного фондового рынка: он живет по своим законам.

С утра 13 мая ведущий отечественный фондовый индекс РТС поднялся до максимальных значений текущего года. Аналитики связывают это с укреплением рубля, которое в свою очередь подпитывается ростом цен на нефть марки Brent. С тем, что «больной скорее жив, чем мертв», соглашаются даже те, кто знает об акциях и ценных бумагах не понаслышке. Во всяком случае опрос, проведенный агентством Bloomberg, подтверждает достаточную адаптируемость Российского фондового рынка к новым кризисным условиям.

Российский фондовый рынок, находящийся под давлением санкций и геополитических рисков, остается одним из самых дешевых в мире, в том числе среди развивающихся стран. Такую точку зрения высказал управляющий директор швейцарского банка Credit Suisse Майкл О’Салливан. Несмотря на то что российские активы существенно подешевели, опустившись в цене ниже уровней кризисного 2009 года, крупные инвесторы не спешат покупать их, констатирует О’Салливан.

«Есть некоторые спекулятивные деньги, которые могут прийти на российский рынок сейчас, так как российские акции являются наиболее дешевыми в мире. Но я считаю, что инвестировать в Россию сейчас многим непросто, потому что риски, связанные с Украиной и высокой волатильностью, все еще сохраняются», – утверждает эксперт, добавляя, что Россия привлекательна с точки зрения цены, но рискованна с экономической стороны.

В последние несколько месяцев тренд был таков, что международные инвесторы покидали Россию, и сейчас повернуть процесс в обратную сторону за короткое время не удастся, считает экономист.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в своем комментарии для «НИ» высказал мнение, что аналогии с прошлым финансовым кризисом не всегда уместны: в то время индекс РТС падал до уровня 400–500 пунктов, сейчас подобного провала не наблюдалось. Эксперт уверен, что рынок активизируется и начнет расти. Вопрос лишь в том – когда?

«Если говорить о ближайших двух-трех годах, то предполагать серьезные инвестиции – это утопия. Кризис далеко не закончился; он, по всем признакам, не краткосрочный. Фондовый рынок может, безусловно, подавать сигналы активизации, но это объясняется в основном спекулятивной составляющей».

"