Posted 13 мая 2004,, 20:00

Published 13 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Кому на Руси жить хорошо

13 мая 2004, 20:00
Русская версия журнала Forbes огласила вчера список 100 самых богатых бизнесменов страны. По данным издания, число миллиардеров за последние годы резко увеличилось. Причем практически все они живут в Москве и зарабатывают на добыче и продаже сырья.

Как рассказал вчера главный редактор журнала Павел Хлебников, определить состояние богатейших людей России было непросто – они сами точно не знают размер нажитого капитала. К тому же не все богачи охотно раскрывают свои доходы, предпочитая держать бизнес в офшорных зонах.

Динамика обогащения и без того богатых людей у нас неизменно положительная. Если в 1997 году в мировой топ-список попали 4 российских миллиардера, то сегодня их уже 36.

Возглавил отечественный список миллиардеров бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Размер его капитала эксперты оценили в 15,2 млрд. долларов. Примечательно, что за время пребывания в тюрьме состояние опального олигарха выросло на 200 млн. долларов. На втором месте находится владелец «Челси» Роман Абрамович с 10,6 млрд. долларов. За ним следует основной владелец холдинга «Ренова» Виктор Вексельберг (5,9 млрд.).

На четвертом месте расположился самый богатый жених России, единственный в первой десятке холостяк, глава «Норильского никеля» Михаил Прохоров, который за свои 39 лет сумел нажить 5,4 млрд. долларов. Столько же у главы «Интерроса» Владимира Потанина. Разбавила чисто мужскую компанию супруга столичного мэра Елена Батурина, которая находится на 35-м месте – ее состояние эксперты журнала оценили в 1,1 млрд. «зеленых».

Российская редакция Forbes попыталась также обрисовать типичный портрет отечественного миллиардера. Это мужчина 47 лет, как правило, состоящий во втором браке, имеющий двоих детей и средний размер капитала 1,3 млрд. долларов. Впрочем, возраст попавших в «золотую сотню» колеблется от 32 лет до 71 года, а расположившийся на 47-м месте Борис Березовский женат в четвертый раз и имеет шестерых детей. 2/3 «сотников» получили часть состояния в наследство от СССР, и лишь каждый третий создал принципиально новый бизнес

По словам экспертов журнала, опубликованный ими рейтинг как нельзя лучше отражает состояние экономического положения в стране: в руках сверхбогатых людей сосредоточено 110 млрд. долларов, что составляет 24% ВВП. Это свидетельствует о большой концентрации капитала в стране. Для сравнения: в США состояние 277 миллиардеров едва дотягивает до 6% ВВП. К тому же 33 из 36 российских миллиардеров либо живут в Москве, либо решают здесь свои вопросы. Примечательно также, что 70% бизнесменов зарабатывают на добыче и экспорте сырья.



Владимир Потанин нашелся

В начале мая российский рынок акций лихорадило. До среды индекс РТС неуклонно падал. Среди лидеров падения в первой половине месяца стали акции ГМК «Норильский никель». Однако в четверг ситуация начала стабилизироваться. Как сказали «НИ» в пресс-службе РТС в четверг, «уже второй день наблюдается положительная динамика». Выровнялись и даже немного поднялись в цене акции «Норникеля», сказали «НИ» в пресс-службе компании. Обвал цен на рынке ценных бумаг в первой половине мая некоторые аналитики связывают с запущенной «уткой» о вызове главы «Интерроса» Владимира Потанина в прокуратуру. В начале этой недели резкий спад был связан, по мнению некоторых экспертов, опять с новостями о Потанине. На этот раз трейдеров смутило, что глава «Интерроса» не присутствовал на инаугурации Владимира Путина и вообще никак не заявлял о себе. «Владимира Потанина не было в Кремле, потому что он находился в командировке за рубежом, – сообщили «НИ» в пресс-службе «Интерроса». – Он вернулся в Москву 11 мая. Ни в какую прокуратуру он не ходил, мы не знаем, кому было выгодно запускать «утку» о его преследованиях».

"