Posted 14 апреля 2020,, 15:42

Published 14 апреля 2020,, 15:42

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

В США заявили о готовности нарастить добычу сланцевой нефти

В США заявили о готовности нарастить добычу сланцевой нефти

14 апреля 2020, 15:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает агентство Bloomberg, новая сделка стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти привела не только к относительной стабилизации цен на"черное золото", но и к подготовке американских компаний, добывающих сланцевую нефть, по наращиванию ее добычи.

Речь идет о нефтедобывающих компаниях, работающих на западе штата Техас и в штате Нью-Мексико на юге США. Они наращивают число пробуренных, но пока не завершенных скважин, чтобы "раскупорить" их сразу, как только вырастут цены на нефть. Причем, такой тактики нефтедобывающие компании придерживаются на протяжении трех месяцев, а в январе пандемия коронавируса COVID-19 еще не привела к столь серьезному кризису в мире. Но даже тогда американские нефтяники находили цену на свой товар слишком низкой.

В докладе Управления по энергетической информации США отмечается, что количество скважин по добыче сланцевой нефти достигло 3441, что примерно на 10% больше, чем в январе 2019 года. Это один из самых высоких показателей с начала сбора данных в конце 2013 года, и он приблизительно втрое превышает число незавершенных скважин во время падения цен на нефть в 2015-2016 годах, - отмечает finanz.ru.

С другой стороны, тенденция к росту, по-видимому, отмечается только на юге США. В северных штатах количество пробуренных, но так и незавершенных скважин находится примерно на тех же уровнях, что и во время прошлого спада.

Напомним, что пандемия коронавируса, а затем отказ России в марте продлевать сделку с ОПЕК+ привели к обвалу цен на нефть. В течение месяца стоимость барреля российской нефти опускалась даже до восьми долларов. Ситуацию выправила новая сделка - теперь Россия взяла на себя обязательства еще больше сократить добычу нефти, на которую, впрочем, в условиях пандемии, когда почти не летают самолеты, а сидящие на самоизоляции граждане не ездят на автомобилях, и так упал спрос. Эксперты отмечают, что главным победителем в нефтяной войне стал президент США Дональд Трамп. США, являясь крупнейшим импортером нефти, не собираются присоединяться к сделке и не пойдут ни на какие сокращения добычи. Мексика также отказалась присоединяться к соглашению ОПЕК+ - выходит, "гениальный план - многоходовочка" с целью "нагнуть" сланцевые компании США провалился с треском.

"