Posted 14 апреля 2016,, 16:29

Published 14 апреля 2016,, 16:29

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Основатель ЮКОСа вернулся в список богатейших россиян

14 апреля 2016, 16:29
Основатель ЮКОСа вернулся в список богатейших россиян

Российский журнал Forbes опубликовал в четверг рейтинг 200 богатейших предпринимателей страны. Возглавил его совладелец «Сибура» и НОВАТЭК Леонид Михельсон с состоянием в 14,4 млрд. долларов. Сенсацией это не стало: еще в марте, когда был опубликован глобальный рейтинг Forbes, Михельсон стоял в нем выше других соотечественников. Вторым по богатству по итогам 2015 года эксперты Forbes посчитали основателя «Альфа Групп» Михаила Фридмана (13,3 млрд. долларов), третьим – Алишера Усманова («Металлоинвест», Mail.ru) с 12,5 млрд.

Михельсон и занимающий пятое место в российском рейтинге Геннадий Тимченко – единственные в первой десятке, кому удалось в прошедшем году нарастить состояние. Причем Тимченко сделал это в условиях действующих в его отношении санкций Евросоюза и США. Все остальные лидеры рейтинга стали беднее, больше всех – более 3 млрд. долларов на каждого – потеряли Владимир Потанин (4-е место), Виктор Вексельберг (7-е) и Вагит Алекперов (9-е).

Ну а главной новостью свежего рейтинга Forbes стало возвращение в него опального основателя ЮКОСа Михаила Ходорковского. Нынешнее его состояние, равно как и капитал другого «сидельца» и экс-совладельца ЮКОСа Платона Лебедева, издание оценивает в 0,5 млрд. долларов. Источником состояния Ходорковского и Лебедева Forbes называет фонд Quadrum Atlantic, принадлежащий шести трастам c острова Гернси, выгодоприобретателями которых указаны бывшие партнеры по ЮКОСу.

Что касается взлета Михельсона, то аналитики отмечают, что его компании показали по итогам 2015 года хорошие результаты и сумели серьезно нарастить капитализацию. НОВАТЭК фактически монополизировала экспорт газового конденсата из России и в этом направлении имеет весьма неплохой бизнес», – пояснил «НИ» партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

По мнению старшего научного сотрудника Института экономической политики им. Гайдара Сергея Жаворонкова, «феномен Михельсона является примером того, как успешно стартовавший частный бизнес после обретения административного ресурса смог существенно разрастись и масштабироваться даже в нынешних непростых финансово-экономических условиях».

"