Posted 14 апреля 2015,, 12:55

Published 14 апреля 2015,, 12:55

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Глава Минфина РФ предлагает срочно повысить пенсионный возраст

Глава Минфина РФ предлагает срочно повысить пенсионный возраст

14 апреля 2015, 12:55
Глава Минфина РФ предлагает срочно повысить пенсионный возраст
Сюжет
Пенсии

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о необходимости срочно повысить пенсионный возраст, а также принять решение об отказе от досрочных пенсий. Он также отметил, что ключевым фактором экономического роста в стране должно стать развитие накопительной пенсионной системы и «развития страхования в целом».

Глава Минфина Антон Силуанов во вторник, 14 апреля, в ходе выступления на коллегии министерства призвал срочно решить вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста.

«Нужно срочно решать вопрос отмены досрочных пенсий и повышения пенсионного возраста. Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и самое главное - сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время»,- заявил Силуанов, передает INTERFAX.RU.

По словам руководителя ведомства, эксперты утверждают, что пенсионный возраст необходимо поднять до 65 лет для обоих полов. Напомним, что на данный момент в России возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Кроме того, Силуанов считает, что развитие накопительной пенсионной системы является основным фактором экономического роста в стране в условиях внешних ограничений.

«В условиях санкций нужен свой собственный внутренний инвестор. Здесь ключевым является вопрос дальнейшего развития накопительной части пенсионной системы, системы накопительного страхования жизни, развития страхования в целом»,- пояснил он, передает информационное агентство.

Отметим, что ранее Силуанов уже предлагал поэтапно повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. Вице-премьер Ольга Голодец, которая курирует в правительстве социальное направление, выступила против этой идеи.

К.

"