Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Нестабильный оптимизм

Нестабильный оптимизм

13 апреля 2015, 21:00
Российский фондовый рынок устремился в рост: голубые фишки – акции ведущих отечественных компаний – прибавляют в цене. Рост индекса РТС, главного фондового показателя, происходит на фоне заметного укрепления рубля по отношению к доллару и евро. Лидерами роста в ходе торгов 13 апреля стали бумаги «Акрона» (+5,57%), ФСК

Напомним, к концу 2014 года компании в России лишились возможности пользоваться длинными деньгами западных рынков заимствований, а осенью того же года был зафиксирован высокий отток капитала из страны. Как следствие рубль показывал низкую ликвидность, на фоне активности спекулянтов на бирже началась его девальвация, пик которой пришелся на декабрь 2014 года. Для коммерческих банков единственным способом привлечения ликвидности остались кредиты от Центробанка РФ.

«В этой ситуации фондовому рынку было попросту не с чего расти. А сейчас у индекса РТС есть условия для роста. Укрепление рубля, рост цен на черное золото и, вполне вероятно, участие России в формировании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (наша страна планирует войти в состав его стран-учредителей. – «НИ») являются главными причинами роста индекса РТС. Но спрогнозировать, как долго продлится эта тенденция, на текущий момент не представляется возможным», – сказала «НИ» первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова.

Эксперт считает важным фактором то, что, начиная с марта, Совет директоров ЦБ понижает ключевую ставку – с 17 до 14%. А по свежим оценкам американского банка Goldman Sachs, ключевая ставка ЦБ в 2015 году может составить и вовсе 8%. Понижение ставки и позитивный прогноз по ней могут оказать положительное влияние на дальнейшее формирование индекса РТС, убеждена собеседница «НИ».

Источник: RTS

«В целом текущий рост индекса РТС означает, что экономика РФ спустя год после введения санкций подает определенные тенденции к восстановлению. И акции российских компаний вырастут, если Россия получит полноценный выход на азиатский рынок заимствований», – резюмирует г-жа Касьянова.

Однако аналитики сомневаются в том, что данная тенденция окажется долгосрочной. «Индекс РТС продолжает расти на фоне укрепления рубля и позитивных показателей роста акций большинства компаний (56% бумаг, торгующихся на бирже). Тенденция вряд ли будет иметь долговременный характер, скорее, она является индикатором последних двух недель, которые показали положительное сальдо торгового баланса компаний-экспортеров», – сказал «НИ» Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital.

"