Posted 14 марта 2021,, 09:36

Published 14 марта 2021,, 09:36

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Общепит начал экономить на салфетках из-за роста цен на продукты

Общепит начал экономить на салфетках из-за роста цен на продукты

14 марта 2021, 09:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Рынок российского общепита старается всеми силами сдержать цены на блюда. Экономят уже на всем, даже на салфетках. Рестораторы говорят, что затраты сокращены по максимуму, остается лишь повышать цены в меню. Это связано не только с пандемией, но и с резко подорожавшими продуктами питания.
Сюжет
Цены

РБК со ссылкой на рестораторов сообщает, что общепит не может экономить на самих продуктах, так как изменится вкус блюда, и посетители перестанут приходить. Также невозможно уменьшить порцию, оставив цену прежней. Поэтому повышение цен — это вопрос выживания для ресторанного бизнеса.

Пока же для сдерживания цен владельцы общепита придумывают разные способы. Так, например, сеть ресторанов русской кухни «Теремок» вернула на фуд-кортах пластиковые столовые приборы старого образца, а также отказалась от салфеток более высокого качества. Однако и там в конце марта планируется незначительное повышение цен.

Больше всего, по признанию рестораторов, увеличились цены на мясо, курицу и морепродукты. Также значительно подорожали овощи, подсолнечное масло и алкоголь.

"