Posted 14 марта 2018,, 15:47

Published 14 марта 2018,, 15:47

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

ФАС запретил Тинькоффу рекламироваться на тюремном жаргоне

ФАС запретил Тинькоффу рекламироваться на тюремном жаргоне

14 марта 2018, 15:47
ФАС России признала рекламу банка «Тинькофф Банк» с упоминанием неформального молодежного криминального движения «АУЕ» нарушающей Закон о рекламе.
Сюжет
Банки

В прошлом году рекламное агентство ООО «Эс Би Си Медиа» предложило Тинькоффу похайпиться на АУЕ.

В инстаграме «Тинькофф Банка» появилась реклама об отмене платы за обслуживание для несовершеннолетних клиентов. Среди используемых фраз: «Карта в радость, кэшбек в сладость», «Деньги в пластик, АУЕ» и «Молодым платить не по масти».

Представитель «Тинькофф Банка» подтвердил — это не фейк. На упрёки в использовании уголовной субкультуры и тюремного жаргона («такая реклама, наверное, нужна для тех, кто живёт по понятиям и нуждается <...> в общаке») в банке заверили, что «не преследовали цели сформировать такое мнение». Позже в «Тинькофф Банке» сообщили, что через несколько часов после публикации сняли эту рекламу. По данным организации, причиной стала некорректная работа таргетинга, из-за которой авторы столкнулись с негативной реакцией.

Первой отреагировала прокуратура.

В ответе на запрос депутата Госдумы Валерия Рашкина, которое подписал прокурор Москвы Владимир Чуриков, признано, что в рекламе Тинькофф Банка был использован уголовный жаргон, применяемый в качестве показателя принадлежности к криминальным структурам, а сама эта реклама противоречит требованиям закона. Однако вины банка в случившемся прокуратура не нашла. Реклама, вызвавшая сначала замечание прокуратуры, вчера получила оценку и от ФАС.

Комиссия ФАС признала рекламу Тинькофф Банка с упоминанием неформального молодежного криминального движения «АУЕ» нарушающей закон о рекламе.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что спорная реклама обращена к лицам от 14 до 18 лет и носит оскорбительный характер, поскольку причисляет лиц от 14 до 18 лет к неформальному молодежному криминальному движению «АУЕ» и способствует популяризации криминальной организации.

Материалы переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для назначения штрафа. Согласно КоАП РФ за подобные правонарушения предусмотрен штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Аббревиатура АУЕ («арестантский уклад един» или «арестантское уркаганское единство») является частью криминального сленга и используется в качестве приветствия у заключенных, живущих «по понятиям». Участники сообщества АУЕ популяризуют уголов​ный образ жизни, выступают за признание авторитетов преступного мира и тюремных схем поведения в повседневной жизни. В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, который предлагает запретить пропаганду криминальной субкультуры в СМИ, а также дать Роскомнадзору право во внесудебном порядке блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, сообщает РБК.

"