Posted 14 марта 2018,, 19:24

Published 14 марта 2018,, 19:24

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Австрия продолжает приобретать активы в России, несмотря на санкции

Австрия продолжает приобретать активы в России, несмотря на санкции

14 марта 2018, 19:24
Австрийские и российские компании в поисках точек взаимного интереса, которых не так уж и много, рассматривают газовые активы, как единственные надёжные вложения в израненную санкциями российскую экономику.
Сюжет
Санкции

В рамках презентации стратегии развития австрийской нефтегазовой компании OMV, её вице-президент Йоханн Плайнингер заявил о планах дополнительной покупки активов в России. При этом глава OMV Райнер Зеле добавил, что рассматривается сотрудничество только с «Газпромом». Стоит отметить, что OMV не только остается одним из партнёров Газпрома по проекту «Северный поток-2», но и владеет долей в нескольких совместных предприятиях.

«Австрийская OMV действительно является традиционным партнёром «Газпрома», а текущий интерес компании к российским активам обусловлен тремя обстоятельствами. Во-первых, российские активы в газовой отрасли выглядят очень привлекательно для инвесторов. Причем как с точки зрения рентабельности добычи, так и из-за относительно низкой стоимости самих активов по сравнению с большинством зарубежных аналогов, объясняет ФБА «Экономика сегодня» заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов РФ Алексей Белогорьев.

Во-вторых, прямое участие в разработке месторождений, из которых газ в дальнейшем поставляется в Европу, является одной из тех гарантий, которую компания в состоянии дать своим потребителям.

В-третьих, в силу своей экономической привлекательности проекты в газовой отрасли рассматриваются одними из первых.

Подробнее здесь

"