Posted 13 марта 2006,, 21:00

Published 13 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Помощь с выгодой для себя

Помощь с выгодой для себя

13 марта 2006, 21:00
В ближайшие два года Минобороны выкупит в столице 8 тыс. квартир, а в счет компенсации передаст столичным властям собственные площадки под застройку. Об этом рассказал вчера помощник начальника службы расквартирования и обустройства министерства Василий Лавренюк. По мнению экспертов, изъятие квартир, построенных для ко

Москва и Московская область названы Минобороны как одни из самых проблемных регионов с точки зрения обеспечения жильем военнослужащих. На конец прошлого года в столице на учете стояли около 20 тыс. офицеров и прапорщиков, нуждающихся в жилплощади, в Подмосковье – 18,5 тыс. Всего же, по подсчетам министерства, 160 тыс. российских военных нуждаются в получении жилья либо в его улучшении.

Минобороны располагает сейчас тремя источниками обеспечения квартирами военнослужащих. Первый – государственные жилищные сертификаты (ГЖС), предназначенные для готовящихся к увольнению или уже уволившихся. Второй – заработавшая в 2005 году накопительно-ипотечная система (НИС). Третий – служебное жилье, предоставляемое тем, кто проходит действительную военную службу. Как сообщил «НИ» источник Минобороны, скорее всего, большинство квартир в Московском регионе будет передано военным в качестве служебного жилья. Возможно, какая-то часть пойдет на классическую ипотеку – из-за запредельных цен на жилье в столице использовать здесь накопительно-ипотечную систему невозможно.

«Нехватка квартир в Москве и Подмосковье приводит к очень неприятной ситуации, – рассказал «НИ» член федерального совета СПС, генерал-полковник в отставке Эдуард Воробьев. – По всей стране служит множество офицеров, которые достойны повышения по служебной лестнице и перевода в Москву. Однако проблема, как правило, упирается в квартирный вопрос – в случае перевода их просто некуда будет селить. И на высокие должности приходится назначать не самых талантливых и добросовестных, а тех, у кого есть жилье в столице. Поэтому, если Министерство обороны всерьез решило заняться этим вопросом и на самом деле осуществит задуманное, это в лучшую сторону повлияет на состояние Российской армии в целом. Хотя, конечно, квартирный вопрос нужно решать во всех регионах – получение комфортного жилья является одним из гарантов добросовестного исполнения своих обязанностей офицерами».

В Москве Минобороны обменяет свои земельные участки на уже готовое жилье в районах массовой застройки Кожухово и Переделкино. Перечень участков военное ведомство должно предоставить в городскую администрацию к 15 апреля. При этом, как сообщил наш источник в МО, военные опасаются, что за дешевые квартиры в спальных районах городские чиновники потребуют дорогостоящие участки в районе, к примеру, метро «Фрунзенская». Кстати, в Подмосковье было решено строить 10 тыс. квартир на земельных участках, принадлежащих Минобороны. Строительство такого количества квартир планируется осуществить в течение 3–4 лет.

Между тем, по мнению экспертов, забота о военных может дорого обойтись гражданским москвичам. Так, вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев полагает, что массовое изъятие из оборота недорогого панельного жилья спровоцирует рост цен на недвижимость. С этой точкой зрения согласен руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. «Если МО выкупит площади, предназначавшиеся ранее для коммерческой продажи, это вызовет рост цен на 10–15%, – заявил «НИ» эксперт. – А вот если бы для военных было решено построить дополнительное жилье, то это, напротив, могло бы приостановить рост цен. Ведь далеко не все, кто получил бы квартиры в собственность, захотели бы остаться в Москве. Они стали бы продавать новое жилье, увеличив таким образом предложение на рынке».

"