Posted 13 марта 2005,, 21:00

Published 13 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

«Зайдем и посмотрим»

«Зайдем и посмотрим»

13 марта 2005, 21:00
Федеральная служба по финансовому мониторингу (ФСФМ) намерена расширить свои полномочия, чтобы совместно с силовиками устраивать проверки в банках, заявил в конце прошлой недели глава ведомства Виктор Зубков. Главный финансовый разведчик намекнул и на то, что у него есть новый список ненадежных банков. Напомним, что то
Сюжет
Банки

Виктор Зубков не без гордости сообщил, что по материалам, предоставленным ФСФМ, в прошлом году было возбуждено 62 уголовных дела. Чтобы не выглядеть голословным, он привел в пример дело «Русского депозитного банка», менеджменту которого вменили в вину отмывание 20 млн. долларов, а также вспомнил уголовное дело, связанное с использованием дорожного фонда Приволжского федерального округа. Г-н Зубков упомянул и некое таинственное международное дело, связанное с финансированием терроризма, однако распространяться о нем подробнее не стал.

За год ФСФМ провела почти 3 тыс. финансовых расследований. При этом только по шести делам об отмывании преступных доходов и финансировании терроризма были приняты судебные решения. Впрочем, и это уже прогресс. По словам г-на Зубкова, в течение всего 2003 года не было ни одного подобного суда.

В чем преуспели сотрудники финансовой разведки, так это в контроле за банковским сектором. Известно, что именно заявление главы ФСФМ о том, что на подозрении у его ведомства находятся порядка десяти банков, спровоцировало в прошлом году кризис доверия к банкам. В этот раз г-н Зубков был более осторожен. «Есть единичные банки, которые доставляют много головной боли ЦБ, правоохранительным органам, нам и обществу», – констатировал чиновник. По его словам, таких банков немного – «их можно пересчитать на пальцах двух рук». «Они не крупные, мелкие», – завершил ребус главный финразведчик. Любопытно, что список ширится буквально на глазах. Неделю назад зампред Центробанка Андрей Козлов сказал, что ЦБ уже отозвал лицензии у двух мелких банков, активно занимавшихся теневыми операциями, и намерен сделать это в отношении «еще двух банков».

Зашла речь и о планах ФСФМ привлекать к своей работе силовые структуры и ЦБ. В частности, финансовая разведка усиленно выбивает себе право проведения «оперативных проверок», если вдруг тот или иной банк будет заподозрен в отмывании денежных средств и финансировании терроризма. «Мы не претендуем на то, чтобы каждый день ходить по банкам и мешать им работать, – заверил Виктор Зубков. – Но если мы видим, что банки занимаются «обналичкой» или не дают информацию о подозрительных операциях, то мы зайдем с правоохранительными органами и ЦБ и посмотрим».

От этих планов банкиры уже давно в ужасе. По их мнению, любому вкладчику достаточно только слуха о проведении подобного профилактического мероприятия в каком-либо банке, чтобы ничто не спасло кредитное учреждение от массового исхода клиентов вместе с деньгами. Впрочем, пока на настойчивую просьбу ФСФМ о сотрудничестве и силовой поддержке ЦБ не отреагировал. «Пока молчат», – посетовал г-н Зубков.

Примечательно, что финансовая разведка не проявляет ровно никакого интереса к состояниям, нажитым российскими миллиардерами. Так, накануне американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира. В список вошли 27 россиян, среди которых и губернатор Чукотки Роман Абрамович. И это несмотря на то, что по закону «Об основах государственной службы в РФ» госслужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью «лично или через доверенных лиц». «Мы не занимаемся этим вопросом, я ничего не могу об этом сказать», – лаконично поведал Виктор Зубков. По его словам, ФСФМ не будет инициировать расследование происхождения состояний российских миллиардеров, пока не получит сигнала либо от отечественных правоохранительных органов, либо от зарубежных коллег.



КСТАТИ

В субботу власти Испании заявили о раскрытии международной сети по отмыванию денег. По сообщению испанского МИД, арестованы порядка 40 человек, среди которых россияне, украинцы, финны и испанцы. Члены группировки подозреваются в отмывании порядка 300 млн. долларов. Деятельность группировки была сосредоточена на средиземноморском курорте Коста дель Соль. Правоохранительные органы наложили арест на яхту, два самолета, 42 автомобиля и 251 дом. Также были блокированы сотни банковских счетов. По сообщениям информационных агентств, у испанских властей есть подозрения, что часть денег была перекачана со счетов ЮКОСа. Однако пресс-секретарь компании Александр Шадрин опроверг это сообщения: «Осталось только поискать на Марсе – ничего мы там не отмыли?» Официальные российские власти пока никак не прокомментировали операцию испанских правоохранительных органов.

"