Posted 14 февраля 2020,, 05:26

Published 14 февраля 2020,, 05:26

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Россияне отказались от дорогих подарков на День влюбленных

Россияне отказались от дорогих подарков на День влюбленных

14 февраля 2020, 05:26
Фото: Яндекс
Россияне все менее охотно отмечают день святого Валентина. Траты на подарки в этот католический праздник тоже сокращаются.

Число россиян, собирающихся отмечать День влюбленных, сократилось на 10 процентных пунктов и составило 56%, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование платежной системы «Мир».

Сократилась и сумма, которую граждане намерены тратить на подарки - тех, кто готов выложить более 3 тысяч рублей, стало меньше на 8 процентных пунктов.

В основном респонденты называли диапазон цены, приемлемой для подарка на День влюбленных, от 1 до 3 тысяч рублей. Чуть больше половины опрошенных россиян (52%) заявили, что намерены вручить своим «вторым половинкам» цветы, россиянки же предполагают, что с их стороны достаточно и ужина (32%). Косметику – как мужскую, так и женскую – в качестве подарка на 14 февраля выбрала четверть опрошенных.

Отметим, что больше всех положительных ответов на вопрос о намерении праздновать День влюбленных дали в Уральском федеральном округе (54%). Меньше всего романтиков оказалось в регионах Дальневосточного федерального округа – там отмечать день святого Валентина планируют 28%.

Напомним, что в приближении новогодних праздников россияне заявили, что не хотят длинных выходных. Многие граждане признавались, что вместо каникул готовы дополнительно поработать.

"