Posted 14 февраля 2018,, 09:02

Published 14 февраля 2018,, 09:02

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Идиллия под угрозой: сланцевый бум опрокинет рынок нефти

Идиллия под угрозой: сланцевый бум опрокинет рынок нефти

14 февраля 2018, 09:02
Рост добычи нефти в США и других не входящих в ОПЕК странах превышает потребности мировой экономики и сулит повторение сценария 2014 года, когда котировки "черного золота" сложились втрое за считанные месяцы, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА).
Сюжет
Цены

Об этом пишет интернет-портал finanz.ru

В МЭА спрогнозировали, что страны вне ОПЕК в этом году увеличат добычу на 1,8 млн баррелей в сутки, в то время спрос в мире вырастет лишь на 1,4 млн. При этом крупнейшим нефтедобытчиком на планете к концу года станут США, где нефтяники уже качают больше, чем Саудовская Аравия (10,1 млн баррелей в сутки).

"Существенно снизив издержки производства, американские производители наслаждаются второй волной роста, настолько невероятной, что их рост добычи в 2018 году может оказаться равным росту мирового спроса", - говорится в докладе агентства.

Второй сланцевый бум может оказаться "отрезвляющим" для производителей, которые "закрыли производственные мощности и теряют долю рынка", предупреждает МЭА, недвусмысленно намекая на участников сделки ОПЕК+.

Сама сделка помогла сбалансировать рынок, признает агентство: за год из мировых хранилищ ушло 154 млн баррелей избыточных запасов, а их объем теперь всего на 52 млн баррелей превышает средний за 5 лет уровень.

Однако исполнение нефтяного пакта начинает "хромать": Россия выполняет сделку на 88% (добыча сокращена на 270 тысяч баррелей в сутки вместо 300), Ирак - лишь на 34%, а Казахстан вместо того, чтобы качать 140 тысяч баррелей в день меньше, увеличил поставки на 40 тысяч баррелей ежедневно.

В целом по ОПЕК исполнение квот составляет 129%, но этим "успехом" картель обязан в первую очередь обвалу нефтяной промышленности Венесуэлы, отмечает МЭА: добыча в стране, где инфляция превысила 4000%, а в магазинах отсутствуют товары первой необходимости, рухнула на треть за два года, а ее текущие показатели - 1,59 млн баррелей в день - рекордно низкие за 30 лет.

В МЭА утверждает, что высокие цены провоцируют сланцевый бум, а чтобы удержать рынок от падения, нужно ускорение роста мировой экономики или дальнейшее ухудшение ситуации в Венесуэле.

"