Posted 14 февраля 2017,, 13:24

Published 14 февраля 2017,, 13:24

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Ввоз подержанных иномарок в Россию практически запрещен

Ввоз подержанных иномарок в Россию практически запрещен

14 февраля 2017, 13:24
Попытка ввести подержанный американский пикап в Россию обернулась непередаваемой мукой и счетом на 800 тысяч рублей. Желающих привезти, как раньше, другие машины ждет та же участь.

Историю ввоза пикапа рассказал у себя в ЖЖ И.В.Пугач, выступающий под ником «святой дух» (на латыни):

«Купил в США дорогой пикап 2016 г.в.
Когда понял, что не успеваю завезти его до 01.01.2017 заказал СБКТС, который мне выдали по предоставленным документам на машину и её фото.
Машина зашла только в начале февраля. Я оплатил пошлину, УС.... но вдруг узнал, что СБКТС отозван, как «ошибочно выданный» - сертификатчики даже запроса дожидаться не стали - подстраховались
В результате увёз с таможни железяку с ТПО.
Ну понятно, что расклад такой меня не устроил, еду в ЭРА-Глонасс, говорю - по закону новому я обязан установить на грузовик кнопку с УЭВОС, у Вас есть такое универсальное сертифицированное устройство?
Говорят - ЕСТЬ!
Можете установить, подключить, зарегистрировать в системе и выдать сертификат об этом?
Говорят - можем, но только на сертифицированный под это устройство автомобиль(то есть прошедший испытания в аккредитованной лаборатории), можем и на Ваш автомобиль, но он должен пройти последующую сертификацию.
Итак: у меня есть авто без ПТС, подключенная сертифицированными специалистами универсальное сертифицированное устройство с кнопкой, зарегистрированное в системе ЭРА-ГЛОНАСС!!!
Осталось только получить заключение сертифицированной (аккредитованной) лаборатории, что сертифицированные специалисты сертифицированного центра правильно подключили сертифицированное устройство. Делов-то?!
Как оказалось, единственной в нашей, не побоюсь этого слова, Великой России аккредитованной лабораторией (вот им повезло) по проверке «втыкания в прикуриватель» копеечной коробочки оказался Центр испытаний «НАМИ» в г.Дмитров.
Но можно ведь проверить правильность подключения в любой лаборатории, выдающей СБКТС?! - это ведь дооборудование автомобиля - проверили сертификаты устройства и установщиков, правильность установки согласно ТР и выдали СБКТС?!
Нет - только НАМИ в Дмитрове!
Хорошо, звоню в Дмитров.
Говорю - можете ли выдать мне протокол испытания УВЭОС ЭРА-ГЛОНАСС?
Говорят - МОЖЕМ!!!
700 км. ехать конечно далековато, но что поделаешь, когда говорю можно приехать и сколько стоит?
- Приезжайте, 800000 рублей.
- ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО????
- Нужно пройти большое количество тестов, в том числе перевернуть автомобиль на стенде, чтобы удостовериться, что на Вашем автомобиле это устройство (замечу - универсальное!!!) работает исправно.
- Подождите, говорю, я приеду, вы проверите работоспособность устройства, правильность установки, перевернёте не машину, а само подключенное устройство - и всё!
- Нет порядок только такой, других методик испытаний у нас не предусмотрено, теоретически Вы можете обратиться в другие лаборатории, фиксирующие доработки на автомобилях, но они Вам ничего не выдадут, потому что аккредитованы только мы».

Типичная история того, как государственный монополист жирует на гражданах. Увы, стара, как мир...

"