Posted 14 января 2019,, 04:01

Published 14 января 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Водители и продавцы могут рассчитывать на рост зарплат в текущем году

Водители и продавцы могут рассчитывать на рост зарплат в текущем году

14 января 2019, 04:01
Фото: gorobzor.ru
Специалисты рассказали, какая ситуация с оплатой труда может ожидать россиян в 2019 году. Как сообщила руководитель проекта российской компании HeadHunter "Банк данных заработных плат" Наталья Данина, более высокооплачиваемыми станут рабочие специальности.

Это связано с востребованностью таких кадров в прошлом году. Так, число вакансий для рабочих специальностей увеличилось по отношению к 2017 году на 205 процентов. В 2019 году спрос на рабочие специальности также будет расти, сообщает РИА "новости".

Кроме того, отмечается высокий спрос на водителей, курьеров, продавцов-консультантов в розничных продажах, а также менеджеров по продажам в сфере b2b. По словам экспертов, в условиях дефицита кадров работодателям приходится предлагать соискателям более привлекательные условия труда или более высокие зарплаты.

Данина отметила, что в 2018 году был заметен устойчивый рост заработных плат среди всех российских работодателей в целом.

Ранее Минэкономразвития опубликовало прогноз роста зарплат россиян. Согласно ему, у жителей Татарстана средняя зарплата будет расти на целых 8% в год. В Краснодарском крае, Севастополе, Ненецком АО, Мурманской и Ленинградской областях рост составит порядка 6%. В Москве, Красноярском крае и на Чукотке зарплаты будут повышаться на 5% в год, а в Ямало-Ненецком округе рост составит 3% - 4%.

Зарплаты в среднем формируют порядка 60% доходов населения. А всё остальное – это социальные выплаты вроде пенсий и пособий, доходы от предпринимательской деятельности (сдача квартиры в аренду – это тоже предпринимательская деятельность), да и премии с надбавками и прочими стимулирующими выплатами составляют немалую часть доходов.

"