Posted 13 января 2009,, 21:00

Published 13 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

«Кризис сильнее ударит по слабым регионам»

13 января 2009, 21:00
«Кризис сильнее ударит по слабым регионам»

Ясно уже, что от кризиса нам не отвертеться. А какие регионы России он затронет сильнее всего?

Андрей, Краснодар




Отвечает заместитель заведующего кафедрой региональной экономики и экономической географии Высшей школы экономики Алексей СКОПИН:

– В России традиционно в основе экономики слабых регионов лежит или аграрный сектор, или устарелый индустриальный, связанный в основном с военно-промышленным комплексом. К слабым можно отнести южные регионы, и именно они сильнее остальных ощутят влияние экономического кризиса. Исключение –Краснодарский край, который и без того не был особенно слабым, а сейчас еще и будет серьезно поддержан сочинским проектом. Из регионов юга труднее всего придется республикам Северного Кавказа – там высокая рождаемость и недостаточно хорошо создаются новые рабочие места. Однако и здесь есть исключение – Чеченская Республика, куда сейчас вкладывается много денег и где рабочих мест создается значительно больше, чем у соседей.

Кроме того, сложнее остальных придется регионам, где развиты отрасли экономики, наиболее пострадавшие в результате кризиса. Речь идет о строительстве, финансовом секторе, металлургии. Строительство – это Москва и Санкт-Петербург, но они выдержат удар при любом раскладе. Металлургия – это Вологодская, Липецкая и Челябинская области. Здесь до осени будет снижение, но потом опять начнется рост. Будут задеты кризисом и сырьевые регионы – Красноярский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Но опять же проблемы здесь будут носить временный и локальный характер. Вместе с тем говорить о том, что на карте страны появятся точки яркого проявления кризиса, я бы не стал. Такого, чтобы какой-то регион стал абсолютно депрессивным, скорее всего, не будет.



Ваши вопросы присылайте по адресу [email protected] или на сайт www.newizv.ru в раздел «Школа антикризиса»

"