Posted 13 января 2009,, 21:00

Published 13 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Дешевле не дождемся

Дешевле не дождемся

13 января 2009, 21:00
Вчера на заседании городского правительства мэр Москвы Юрий Лужков назвал сообщения о снижении цен на жилье в столице слухом. Власти не видят предпосылок для уменьшения стоимости московского «квадрата», а в стагнации рынка недвижимости обвинили СМИ. Правда, спад цен на жилье уже длительное время прогнозируют не только

Юрий Лужков заявил во вторник: «Как бы мы ни хотели снижения цен на недвижимость, нужно смотреть правде и реалиям в лицо. Сейчас это невозможно». Мэр также заявил, что и социальное, а не только коммерческое жилье сейчас не может подешеветь. По его словам, появившаяся недавно в прессе информация о возможном снижении на 50% цен на «квадраты» к середине текущего года – это приглашение «не приобретать недвижимость, не входить в ипотеку». «Никаких 50 % при уже выжатом и находящемся на уровне себестоимости для строителей социальном жилье ждать не приходится», – заверил градоначальник.

В свою очередь, руководитель московского стройкомплекса Владимир Ресин отметил: москвичам сейчас очень трудно взять кредит – банковские проценты с началом кризиса увеличились, а дезинформация о снижении цен подстегивает горожан и вовсе не покупать квартиры. В то же время г-н Ресин признал, что уже сейчас в Москве отмечается стагнация на строительном рынке. Первый заместитель мэра Юрий Росляк добавил, что в столице нет экономических предпосылок для резкого падения цен на жилье, поскольку в них «заложены затраты на строительство и стоимость банковских кредитов». СМИ, которые говорят о возможном резком падении цен, он обвинил в дезинформации. Чиновник возложил на них ответственность за стагнацию рынка, которая выражается в том, что квартиры перестали покупать, ожидая снижения цен.

Заявление столичных чиновников коренным образом отличается от прогнозов многих экономистов, строителей и экспертов рынка недвижимости. Любопытно, что самый «жесткий» прогноз обвала цен сделали эксперты-экономисты Сбербанка. По сценарию, при котором инфляция в стране сформируется на уровне 11%, а доллар будет стоить 30 руб., «первичка» подешевеет на 34% в рублях и 46% в валюте, а «вторичка» – на 23 и 37% соответственно. По второму сценарию подскочившая инфляция, стагнация и обесценивание рубля урежут цены на первичном рынке жилья на 40% в рублях и на 60% в долларах. При этом банковские экономисты отмечают, что падение в Москве будет гораздо более сильным, чем в регионах. В Ассоциации строителей России (АСР) делают более «спокойные» прогнозы обвала цен – 20–25% в среднем по стране. Так что, журналисты тут, в общем-то, ни при чем.

Депутат Мосгордумы, член комиссии по перспективному развитию и градостроительству Сергей Митрохин заявил «НИ», что, если из цен на жилье убрать нерыночную составляющую, то они как раз и окажутся ниже на 50%. «Обида столичных властей свидетельствует о том, что они хотят сохранить монополию на рынке недвижимости. Согласно официальным источникам я делаю вывод, что себестоимость квадратного метра жилья сейчас составляет 35 тыс. руб., причем она включает в себя и минимальную прибыль. Но продаются «квадраты» как минимум за 80 тыс. – а это и есть те самые 50%», – пояснил г-н Митрохин. По его словам, «если в столице провести реформу строительного сектора в интересах москвичей, то можно снизить цены на жилье в два раза и при этом оставить строителей с прибылью».

"