Posted 13 января 2005,, 21:00

Published 13 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Краткость – сестра министра

13 января 2005, 21:00
Правительство ответственно выполняет предновогодний наказ президента. Теперь журналисты, скорее всего, не смогут наблюдать жаркие дискуссии министров. Михаил Фрадков призвал их к коротким, а главное – взвешенным выступлениям.

В конце первого в этом году заседания правительства Михаил Фрадков обратился к министрам с неожиданным для них предложением. «Наша открытость становится контрпродуктивной», – заявил премьер. Чтобы это зло пресечь, он попросил членов кабинета не давать прессе поводов для негативных публикаций. Путь к решению этой важной для страны проблемы г-н Фрадков видит в том, чтобы министры выступали на правительстве лаконично, тщательно взвешивая каждое свое слово.

Настоятельная просьба премьера, судя по всему, вовсе не означает отмену всяких дискуссий и споров внутри исполнительной власти. Просто они будут теперь скрыты от зорких глаз журналистов – перед тем как проводить открытые заседания, правительство будет обсуждать злободневные проблемы на закрытых совещаниях у Михаила Фрадкова. А по четвергам стране будут давать некое театрализованное действо с заранее отрепетированными монологами и репликами, возможно, даже с профессионально разведенными мизансценами.

Театральная реформа внутри кабинета вызвана, скорее всего, состоявшимися в конце прошлого года бурными обсуждениями проблем развития культуры и среднесрочной программы социально-экономического развития страны. Первое заседание отчетливо напоминало соревнование команд КВН, зато второе окончательно раскололо правительство по оси Фрадков – Греф. Впрочем, чтобы потенциальные «зрители» совсем уж не расстраивались, глава правительства рекомендовал министрам почаще общаться с прессой.

"