Posted 13 декабря 2018,, 18:31

Published 13 декабря 2018,, 18:31

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Эксперт: рубль "отвязался" от нефтяных цен

Эксперт: рубль "отвязался" от нефтяных цен

13 декабря 2018, 18:31
Нефть уже не доминирует ни в российском бюджете, ни в доходах платёжного баланса. Рубль "отвязался" от нефтяных цен, так что эти два показателя не так влияют на ВВП, как предполагают американские аналитики.

Экономика России в 2019 году может выйти на максимальный рост более 2% ВВП, при условии слабого рубля и цены нефти в $100 долларов за баррель. Такой вывод сделали аналитики Bank of America Merrill Lynch.

Курс доллара в следующем году, пишут аналитики, составит 62 рубля, а рост ВВП России – только 1,2%. Ускорение экономики возможно при очень высоких ценах на нефть, пишет РБК со ссылкой на Bank of America Merrill Lynch.

Максимальным может быть рост ВВП в 2019 году до 2,1%. Это допустимо при дорогой нефти и дешёвом рубле.

При цене доллара в 60 рублей и нефти по $100 экономика России вырастет на 1,8%, а если рубль при такой цене на нефть укрепится до 55 за доллар, экономика вырастет лишь на 1,2%.

В базовом сценарии, считают эксперты банка, рубль укрепится с 65 рублей за доллар на конец этого года до 62 рублей на конец следующего, а рост российской экономики в следующем году составит 1,2%.

"Что касается курса рубля, пока эксперты сходятся во мнении, что в следующем году будет от 60 до 70 рублей за доллар. На рост нефти тоже никто не ставит, поэтому рассчитывать, что подобный прогноз сбудется, я бы не стал", - считает эксперт ФБА "Экономка сегодня" доцент кафедры "Финансовые рынки" РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов.

Могут ли эти факторы - слабый рубль и дорогая нефть - все же сосуществовать, не быть взаимоисключаемыми? Это возможно, если при действующем бюджетном правиле баррель нефти будет стоить 50 долларов. Следовательно, то, что будет выше, Минфин будет по бюджетному правилу выкупать, отметил Бадалов.

Ждать резкого роста ВВП не стоит, говорит эксперт: "В последние годы все это держится в районе от одного до двух процентов".

"Можно с уверенностью сказать, что зависимость рубля от нефти никуда не денется", — заявил другой эксперт Никита Кричевский.

Никита Кричевский подчеркнул, что если говорить о прогнозах, то при сохранении текущих котировок на нефть, скорее всего, продолжтся ослабление национальной валюты, потому что никаких признаков улучшения макроэкономической ситуации внутри страны не наблюдается.

"