Posted 13 декабря 2017,, 16:31

Published 13 декабря 2017,, 16:31

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

8-пишем, 6 -в уме: через пять лет ипотечные ставки приблизятся к этим цифрам

8-пишем, 6 -в уме: через пять лет ипотечные ставки приблизятся к этим цифрам

13 декабря 2017, 16:31
Ставка по ипотечным кредитам в течение пяти лет может снизиться до 6%, сказал глава Минстроя Михаил Мень.
Сюжет
Банки

"Рассчитываем, что в течение пяти лет поэтапно ключевая ставка ЦБ будет снижаться, в связи с этим будет снижаться ипотечная ставка. В конечном итоге мы выйдем на 6%, которые уже не нужно будет субсидировать", - добавил министр.

Тренд на снижение в этом году довольно устойчив - и ключевая ставка активно снижалась, и сами банки снижали сетку кредитных ставок. И сейчас однозначная ставка не является таким чудом, каким казалась год назад.

"Что до прогнозов в 6%, это достаточно низкое значение. Если учесть, что инфляция будет на уровне 2-4%, столько же будут ставки по депозиту. Соответственно, при таких показателях 6% ипотеки - это минимальный уровень, который нужен банкам, чтобы поддерживать положительную маржу и зарабатывать на разнице процентных ставок", - считает старший научный сотрудник РАНХиГС Михаил Хромов.

Можно ли все-таки прогнозировать 6% через пять лет, если предположить, что темпы роста рынка и экономики сохранятся?

"В октябре ипотечная ставка была 9,94%, первый раз она стала, наконец, однозначной. В следующем году допустим снижение до 9,5%, в 2019-м ставка съедет до 9%, затем будет замедление. Думаю, в двадцатых годах, через пять лет, она будет все-таки 7-8%. 6% - это возможно, но это все же оптимистичный сценарий", - сказал Михаил Хромов в беседе с ФБА "Экономика сегодня", отметив, что отдельные предложения по 6% на рынке как раз возможны.

"