Posted 13 декабря 2012,, 10:22

Published 13 декабря 2012,, 10:22

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

До 2025 года Северный Кавказ получит 2,5 триллиона рублей

До 2025 года Северный Кавказ получит 2,5 триллиона рублей

13 декабря 2012, 10:22
До 2025 года Северный Кавказ получит 2,5 триллиона рублей
Сюжет
Деньги

Правительство РФ утвердило госпрограмму развития Северного Кавказа до 2025 года, объем которой составит 2,5 триллиона рублей. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В ходе заседания кабинета министров глава Минэкономразвития Андрей Белоусов предложил утвердить программу распоряжением правительства.

«Договариваемся программу утвердить, как было предложено министром экономического развития», - сказал Медведев.

По словам Белоусова, только в случае принятия программы правительственным распоряжением ее финансирование становится обязательным и должно учитываться при подготовке проекта федерального бюджета и других законодательных и нормативных актов.

Как сообщает РИА Новости, объем финансирования госпрограммы развития Северного Кавказа до 2025 года составляет 2,5 триллиона рублей, причем 90% этих средств приходится на внебюджетные источники финансирования.

Таким образом, как отметил Дмитрий Медведев, госпрограмма «Развитие Северо-Кавказского федерального округа в 2013-2020 годах» обойдется российскому бюджету почти в 235 млрд рублей (около 8 млрд долларов США за 7 лет), передает Би-би-си.

Москва рассчитывает, что в результате реализации этой программы ежегодный объем инвестиций в Северный Кавказ возрастет до 2 триллионов рублей, объем валового регионального продукта (ВРП) достигнет 6 триллионов рублей.

По словам Медведева, о результатах данной программы правительство будет судить по росту ВРП, количеству рабочих мест, инвестиций, а также по благосостоянию и качеству жизни тех, кто проживает на Северном Кавказе.

Премьер напомнил, что в сентябре 2012 года все туристско-рекреационные особые экономические зоны Северного Кавказа, Адыгеи и Краснодарского края были объединены в единый туристический кластер.

«Создаётся крупнейший курорт, который будет иметь не только горнолыжные возможности, но и выход к морю. Он должен стать не только источником дополнительных денег в бюджеты республик и муниципалитетов, но и дать более 15 тыс. новых рабочих мест, а может, и больше, потому что первоначально цифры назывались несколько более высокие», - сказал Медведев.

А.

"