Posted 12 декабря 2012,, 20:00

Published 12 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:24

Updated 8 марта, 05:24

Лечение и труд

Лечение и труд

12 декабря 2012, 20:00
Индекс потребительских настроений россиян, фиксируемый Фондом «Общественное мнение», с августа снизился на 2 пункта. Это означает, что с лета, несмотря на рост цен, расходы граждан практически не росли. Заметно увеличились лишь траты на лечение. По мнению экспертов, на индекс потребительских настроений существенно повл
Сюжет
Деньги

Как показал опрос ФОМ, лишь 18% респондентов заявили, что за последнее время их материальное положение улучшилось. Более половины – 58% – отметили, что их семейный бюджет не претерпел изменений. 22% россиян считают, что стали жить хуже. Кроме того, 23% опрошенных выразили уверенность, что сейчас не самое благоприятное время для крупных трат (даже если очень нужен холодильник или телевизор, с приобретением можно подождать). Отметим, что если в августе экономические условия в стране оценивали позитивно 11% россиян, то к ноябрю доля оптимистов сократилась до 8%. Как отмечают социологи, 43% россиян не видят причин для каких-либо изменений семейного материального положения в ближайший год. На улучшение бюджета надеются 16% респондентов. К ухудшению своего состояния готовы 14%.

«Поведение россиян можно объяснить исчерпанием эффекта отложенного потребительского спроса, накопившегося за время кризиса и реализовавшегося после его окончания, – заявил «НИ» аналитик банка Станислав Дужинский. – Именно поэтому сейчас наметилась тенденция к замедлению потребительского рынка. По официальному прогнозу Минэкономразвития, темп прироста оборота розничной торговли в 2013 году составит 5,4% против 6,1% в 2012 году. Эти данные в полной мере отражают тенденцию замедления».

Кроме того, по словам эксперта потребительского рынка аналитического агентства «Инвесткафе» Дарьи Пичугиной, не исключено, что на фоне роста цен, а также неутешительных прогнозов по инфляции россияне решили сэкономить перед праздниками. «Кроме того, осенью мы наблюдали повышение экономической нестабильности в мире, – продолжает г-жа Пичугина. – Это также могло повлиять на потребительские настроения в России, так как потенциально могло негативно отразиться на ситуации с занятостью».

"