Posted 12 декабря 2006,, 21:00

Published 12 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:51

Updated 8 марта, 08:51

«Антикредит» за тысячу рублей

12 декабря 2006, 21:00
Вчера спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что парламентарии готовят законопроекты, направленные на защиту банков от утечек закрытой информации. По его словам, создана специальная рабочая группа, которая уже в ближайшее время предоставит необходимые рекомендации. Зачем это нужно, эксперты не вполне понимают. Они отмеч
Сюжет
Банки

Всполошили банковское сообщество опубликованные вчера сведения о том, что в продажу поступила новая база данных о просрочках и неплатежах по кредитам, а также отказах в их выдаче. Появление сборников секретных данных – явление на нашем рынке нередкое, однако экспертов поразил объем представленной информации. Как сообщалось, речь идет о 3 млн. записей – утечки такого масштаба еще не было. По оценке председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, утечка баз заемщиков может серьезно подорвать доверие к банковской системе страны. Депутат также предположил, что, если дела пойдут так и дальше, то в нашу практику могут вернуться серые схемы сокрытия информации.

Зампредседателя банковского комитета Госдумы Павел Медведев выдвинул «Новым Известиям» две версии случившегося. «Либо это какой-то коммерчески-жульнический проект, либо обычная провокация со стороны определенных банков, выбрасывающих на рынок изначально неверные данные, дабы дезориентировать конкурентов», – отметил депутат. Бороться с этим сливом новыми законами и поправками, по мнению г-на Медведева, не имеет смысла. «Банковская тайна и информация сегодня надежно защищены, поэтому незачем загромождать банкиров дополнительным законодательным сырьем, – пояснил он. – Иное дело – правоприменение. Диски с базами данных можно купить на каждом углу, наше МВД, по сути, может через продавцов по цепочке выйти на организаторов, однако этого не делает. Почему, я не знаю».

Действительно, торговцев секретными базами не стоит даже искать, они заявляют о себе сами, рассылая на электронные почтовые ящики свои координаты и предлагаемые диски. «НИ» попытались выяснить источник их информации, позвонив по указанному в «рекламе» номеру. Взявший трубку мужчина оказался весьма осведомленным: «Сейчас в СМИ говорят о том, что на рынке появились базы с 3 млн. записей. Хочу вас разочаровать: это данные за 2005 год. Наша же база «Антикредит» с указанием лиц, а также причин отказа в выдаче кредита за 2006 год и содержит 4 млн. записей». На наш вопрос, может ли продавец гарантировать достоверность информации, собеседник ответил утвердительно, однако дальше этого не пошел. «Я не знаю, откуда эта информация берется, нам ее приносят в ящиках, а лишних вопросов мы не задаем», – заметил торговец. Заметим, что стоят все эти секреты 1 тыс. руб.

У гендиректора Национального бюро кредитных историй Александра Викулина сомнений на этот счет нет. «Источником слива данных могли быть только банки. Судя по отзывам, в базах содержатся одни негативные данные, компрометирующие заемщика. В бюро же кредитных историй хранится полная информация – как позитивная, так и отрицательная. Если бы мошенники действительно орудовали через наши структуры, то вряд ли бы они стали тратить уйму времени, вылавливая из базы весь позитив, который в принципе тоже можно было бы продать», – пояснил «НИ» специалист. Г-н Викулин не исключил, что это могли быть недобросовестные банковские служащие, которые, будучи на грани увольнения, решили напоследок подзаработать. «Сами банки нелегальную рыночную информацию использовать не смогут, поскольку в базах лишь отрывочные сведения. В любом случае банкирам придется обращаться в БКИ», – уверяет он.

"