Posted 13 ноября 2015,, 17:09

Published 13 ноября 2015,, 17:09

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Госдума в первом чтении одобрила заморозку накопительной пенсии на 2016 год

13 ноября 2015, 17:09
Госдума в первом чтении одобрила заморозку накопительной пенсии на 2016 год
Сюжет
Пенсии

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о «заморозке» пенсионных накоплений на 2016 год.

Документом подразумевается, что Пенсионный фонд России (ПФР) учитывает взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что реализация законопроекта не уменьшает объем пенсионных прав застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а определение величины индивидуального пенсионного коэффициента будет проводиться, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

«Заморозка» пенсионных накоплений приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование в 2016 году, передаваемого из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ, на 342,2 млрд рублей, говорится в финансово-экономическом обосновании к законопроекту.

Решение заморозить передачу пенсионных накоплений будущих пенсионеров за 2014 год в НПФ, направив их в распределительную часть, было принято правительством осенью 2013 года. Это предпринималось для облегчения нагрузки на бюджет. Чиновники утверждали, что это единовременная мера. Сэкономленные 243 млрд рублей пошли в антикризисный резерв бюджета, а в марте 2014 года газета «Ведомости» писала о том, что этот резерв будет потрачен на Крым.

В августе 2014 года правительство повторно заморозило накопительную часть пенсии . Утверждалось, что страховые взносы будут направлены на формирование и финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей. По словам главы Минтруда Максима Топилина, решение о продлении моратория было направлено на «сознательное усиление ее солидарного характера в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан».

Как писали ранее «НИ», в правительстве не было единого мнения по вопросу заморозки пенсионных накоплений. Так, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец в сентябре заявляла, что окончательного решения по этому вопросу нет и в социальном блоке правительства намерены отстаивать индексацию в полном объеме. Министерства финансового блока, в свою очередь, настаивали на необходимости «заморозки» накоплений.

Ю.

"