Posted 13 ноября 2015,, 11:13

Published 13 ноября 2015,, 11:13

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Украина окончательно отказалась от импорта российской электроэнергии

Украина окончательно отказалась от импорта российской электроэнергии

13 ноября 2015, 11:13
Украина окончательно отказалась от импорта российской электроэнергии

Украина окончательно отказалась от импорта электроэнергии из России, говорится в сообщении госкомпании «Укрэнерго».

«Потребности ОЭС Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации», - сказано в сообщении.

Отмечается, что Украина решила отказаться от российской электроэнергии после того, была достроена линия электропередачи (ЛЭП) Ровно-Киев мощностью 750 кВ. Эта магистраль свяжет Ровенскую АЭС, один из энергоблоков которой был отключен из-за ремонта ЛЭП, и Киев. В этот период уменьшение мощности РАЭС компенсировалось за счет использования дополнительных мощностей тепловых электростанций и частично - за счет импорта электроэнергии из России, отмечает УНН.

В настоящий момент все работы по ремонту завершены, поэтому ограничение мощности АЭС сняты. Отмечается, что ЛЭП позволит обеспечить собственным электричеством Киевскую, Черкасскую, Житомирскую и Черниговскую области.

В среду «НИ» писали, что Украина в среду
не получала электроэнергию из РФ мощностью около 800 МВт. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сообщил, что в среду-четверг импорт электроэнергии из РФ будет остановлен. Затем говорилось о том, что Украина откажется от российского электричества в пятницу, 13 ноября.

Электроэнергия в страну поставлялась по договору, подписанному «Укринтерэнерго» и ОАО «Интер РАО» в конце декабря 2014 года. Он вступил в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт.

Ранее также сообщалось, что министр энергетики и угольной промышленности Украины считает необходимым продлить контракт на поставки на Украину российской электроэнергии на 2016 год, поскольку она может понадобиться для покрытия пиков, пишет INTERFAX.RU.

В январе-сентябре 2015 года Украина импортировала 1,951 млрд кВт.ч электроэнергии из России, в т.ч. в сентябре - всего 10,6 млн кВт.ч. В октябре закупки электроэнергии в России не планировались, в ноябре поставки были возобновлены.

Т.

"