Posted 13 ноября 2015,, 10:44

Published 13 ноября 2015,, 10:44

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Россия не введет дополнительные запреты на ввоз рыбы - глава Росрыболовства

13 ноября 2015, 10:44
Россия не введет дополнительные запреты на ввоз рыбы - глава Росрыболовства

Россия не планирует вводить дополнительные запреты на ввоз рыбы, помимо уже действующих в рамках продовольственного эмбарго. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья.

«Никаких ограничений не планируется, никаких запретов на импорт рыбного сырья, кроме тех, что были введены в рамках ответных контрсанкций, конечно же, не планируется», - заявил Шестаков в эфире «Россия 24».

Он отметил, что основными поставщиками рыбы в РФ в настоящее время являются Китай, Чили, Вьетнам, Фарерские острова, Турция. Говоря о работе с компаниями, находящимися под контролем иностранного капитала и работающими без разрешения правкомиссии по иностранным инвестициям, Шестаков заявил, что этой проблемой Росрыболовство занимается уже полтора года.

«К сожалению, в рыбной отрасли достаточно много компаний, которые находятся или де-факто, или де-юре под контролем иностранцев, корейских компаний, компаний из Гонконга», - сказал он, отметив, что это довольно крупные игроки на мировом рынке. «Они зачастую через очень сложные финансовые схемы, схемы личных поручительств контролируют, по нашим оценкам, до 20% бизнеса в рыбодобывающем секторе», - добавил Шестаков. Это, по его мнению, наносит ущерб национальной безопасности.

«Для таких компаний основное - вывоз рыбного сырья, они не нацелены на создание добавленной стоимости», - уточнил он, пишет INTERFAX.RU.

Также Шестаков сообщил, что принято постановление правительства, которое запрещает таким компаниям выдавать разрешения на вылов рыбы. В данный момент разрабатывается постановление, которое позволит изымать у этих компаний доли квот.

«При этом никто не запрещает иностранным инвесторам приходить в рыбодобычу, но в соответствии с российским законодательством», - подчеркнул глава Росрыболовства.

Напомним, что летом этого года Минсельхоз
разработал проект постановления правительства о выводе молоди радужной форели, устриц и мидий из санкционного списка.

Т.

"