Posted 12 ноября 2015,, 21:00

Published 12 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Россияне охладели к валюте не от хорошей жизни

12 ноября 2015, 21:00
Россияне охладели к валюте не от хорошей жизни

Совокупный спрос россиян на валюту снизился в сентябре 2015 года на 11%, следует из отчета Центробанка РФ. При этом спрос населения на доллары снизился на 12%, на европейскую валюту – на 9%, составив 4,2 млрд. и 1,6 млрд. соответственно.

Под совокупным спросом ЦБ подразумевает объем купленной гражданами валюты в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов. Спрос на валюту, как и в предыдущем месяце, примерно на 70% формировался операциями с наличными долларами, отмечают в докладе регулятора. «Американец» при этом остается популярнее «европейца».

«Граждане стали покупать меньше валюты не от хорошей жизни и уж тем более не благодаря отличным перспективам рубля. В России наблюдается резкий спад доходов населения. Снижение реальной заработной платы в 2015 году, по прогнозу Минтруда, составит 8?9%. Так что люди снизили покупки валюты просто потому, что они стали зарабатывать меньше рублей. Думаю, и в следующем году эта тенденция продолжится», – сказал «НИ» ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Однако с ним в беседе с «НИ» не согласился Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB: «Снижение спроса на иностранную валюту можно связать с ростом уверенности населения в перспективах рубля и нефти. Цены на нефть сейчас торгуются недалеко от 45 долларов за баррель. Упасть ниже этой отметки на длительный период времени шансов меньше, чем вырасти, а потому и возможности для укрепления рубля больше. Соответственно, текущий курс российской валюты воспринимается людьми как слишком низкий, и желающих покупать по нему доллары или евро находится все меньше».

"