Posted 12 ноября 2006,, 21:00

Published 12 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Биржа гадает на гуще

12 ноября 2006, 21:00
За последние две недели мировые цены на кофе повысились на 10,4%. Это произошло из-за слухов о низком качестве урожая в Бразилии. Производители опасаются дефицита, особенно хороших, элитных зерен, скупают сырье. В итоге цены растут. Как это отразится на российском рынке кофе, выяснили «Новые Известия».

Как считают некоторые эксперты, колебание биржевых цен заставит производителей повысить стоимость готового продукта, в том числе и растворимого кофе, который пользуется высоким спросом особенно на российском рынке. Однако это произойдет не сразу, уверен глава ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. Он рассказал «НИ», что в ближайшие полгода цены на популярный продукт у нас расти не будут. «Мировые цены растут, так как спрос на кофе опережает темпы его производства. Особенно высокий спрос сейчас наблюдается в Китае, эта страна вообще наиболее перспективная для кофейной индустрии», – говорит г-н Чантурия.

Но речь при этом, по его словам, идет, прежде всего, о стоимости сырья, а в себестоимости готового кофе это всего 15–20%. «Тем более все крупные производители имеют долгосрочные контракты на поставку сырья, в которых цены не зависят от биржевых котировок», – поясняет специалист. Что же касается российского рынка, то, по словам эксперта, он переживает серьезные структурные изменения. Идет процесс переноса производственных мощностей в Россию. И если раньше наша страна была потребителем готового кофе, то сейчас 50% перерабатывается в России», – отметил эксперт.

В России кофе – второй по популярности напиток после чая. Его пьют 83% наших соотечественников, так что РФ – крупнейший потребитель кофе, который к нам поступает более чем из 50 стран. Если говорить о сырье, то его мы закупаем в основном в Индии, Бразилии, Колумбии, Индонезии, а готовую продукцию нам привозят из Европы – из Германии, Испании, Англии, Франции. Каждый россиянин сейчас потребляет в среднем до 1 кг кофе в год.

Это значительно меньше, чем в европейских странах, особенно в Скандинавии, где «среднедушевое» годовое потребление составляет от 9 до 11 кг в год. Тем не менее, по мнению экспертов рынка, кофемания у нас распространяется так быстро, что в ближайшие 3–4 года этот показатель вырастет в России в два раза.

"