Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Разбег на рубль

12 октября 2015, 21:00
Рубль перешел в осеннее контрнаступление на позиции доллара и евро. Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком РФ на вторник, – 69,55 рубля, курс доллара – 61,15 рубля. Опрошенные «НИ» эксперты объясняют продолжающееся укрепление «деревянного» повышением цен на нефть, обусловленным сокращением топливных

Усиление рубля связано во многом с «бычьей» динамикой цен на нефть. Марка Brent держится выше 53 долл. за баррель, а WTI торгуется вблизи 50 долл. за баррель. Нефть же в свою очередь дорожает в связи с американской статистикой от Baker Hughes: количество нефтяных установок в США за неделю сократилось на 9 до 605 установок, а общее количество установок за неделю сократилось на 29 – до 794 установок. Еще одним фактором, подталкивающим цену барреля вверх, стала «премия за риск» из-за военных действий России в Сирии и американской коалиции в Ираке.

В пользу рубля сыграли и пятничные данные о притоке капитала в РФ – впервые за последние пять лет. «С другой стороны, достаточно много рычагов, направленных на ослабление рубля, – предупредил в разговоре с «НИ» Василий Якимкин, доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС. – Это и рецессия в стране, и пробуксовка в области импортозамещения, и рост дефицита бюджета в среднесрочной перспективе, и западные санкции, и военные действия в Сирии. К тому же 30 октября на заседании ЦБ РФ велика вероятность снижения ключевой ставки на 1%, что уже сейчас оказывает давление на нацвалюту». Поэтому эксперт в ближайшей перспективе ожидает динамику курса в диапазоне 60–65 рублей за доллар.

Курс рубля напрямую связан с динамикой нефти, так что с подорожанием черного золота пошла вверх и российская валюта, считает большинство опрошенных «НИ» экспертов. «Если нефть поднимется в цене выше 54,5 долл. за баррель, можно ждать нового укрепления курса рубля в диапазон 59,5–60 рублей», – сказал «НИ» Александр Базыкин, управляющий партнер консалтинговой компании Heads. Однако желающим активно покупать рубль эксперт напоминает о политике ЦБ, который не раз давал понять, что не желает излишне сильного укрепления отечественной валюты – поэтому в случае резкого роста рубля вполне можно ждать интервенций Банка России для его ослабления. Самым вероятным развитием событий на валютном рынке в ближайший месяц эксперт считает «топтание» рубля вокруг текущих уровней с небольшими прорывами вверх и вниз.

Впрочем, не нефтью единой живет рубль. «Несмотря на то, что цена барреля марки Brent за последний месяц выросла на 8,15%, российская валюта все равно опережает ее рост – за этот же период он составил 9,6%. Это еще раз подтверждает, что динамика рынка энергоносителей – не единственный фактор поддержки рубля», – сказал «НИ» Илья Бутурлин, управляющий директор компании Hedge.pro. – В августе ВВП прекратил падение, в сентябре индекс деловой активности в промышленности резко вырос. На прошлой неделе был отмечен чистый приток капитала, что говорит о вероятности разворота к постепенному восстановлению привлекательности российского экономики». По мнению аналитика, в дальнейшем рубль может продолжить постепенное укрепление с вероятностью движения в район 58 рублей за доллар.

"