Posted 12 октября 2015,, 21:00

Published 12 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Премия за потребление

Премия за потребление

12 октября 2015, 21:00
Нобелевский комитет по экономике при Шведской королевской академии наук в понедельник, 12 октября, огласил имя обладателя Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Государственным банком Швеции в 1968 году. Им стал британец Энгус Дитон (на фото), который в настоящее время профессорствует в американском Пр

Семидесятилетний Энгус Дитон специализируется на проблемах микроэкономики. В своих научных работах он анализирует модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения. Как считают в Нобелевском комитете, исследования Дитона внесли значительный вклад в понимание принципов выбора различных товаров отдельными потребителями, что важно для разработки экономической политики, улучшающей благосостояние населения и сокращающей масштабы бедности.

Как отмечается в пресс-релизе премии, члены Нобелевского комитета при выборе лауреата учли три важных достижения Дитона: систему оценки спроса на различные товары, разработанную им в начале 1980-х годов; исследования о связи потребления и дохода; научные работы последних двух десятилетий, посвященные измерению уровня жизни и бедности в развивающихся странах.

Новый лауреат Нобелевской премии родился в 1945 году в Эдинбурге. Он является именным профессором международных отношений, профессором экономики и международных отношений школы Вудро Вильсона и экономического факультета Принстонского университета.

Образование – от бакалавра до доктора философии – Энгус Дитон получал в Кембридже. В конце 1960-х работал в Банке Англии. Затем был профессором эконометрики Бристольского университета. Последние 30 с лишним лет является профессором Принстонского университета. В 2009 году авторитетный ученый занял пост президента Американской экономической ассоциации.

Нобелевская премия по экономике – самая престижная в области экономических наук. Основана банком Швеции по случаю своего 300-летия. Премия впервые была присуждена в 1969 году. С тех пор каждому лауреату вручается медаль, диплом и денежное вознаграждение. Размер премии в этом году, как и в прошлом, составляет 8 млн. шведских крон. Однако в связи с ослаблением курса шведской валюты эта сумма впервые за 15 лет будет меньше 1 млн. долларов.

Напомним, что в прошлом году премия была вручена Жану Тиролю «за анализ рыночной власти и ее регулирования». Всего с 1969 по 2015 год премия присуждалась 47 раз, а ее лауреатами стали 76 ученых. Среди них советский математик, один из создателей принципов линейного программирования, Леонид Канторович, выигравший нобелевскую гонку в далеком 1975 году. В своей работе ученый применял пионерские методы математического анализа для решения экономических задач.

Из 76 лауреатов премии 75 являются мужчинами. Единственной женщиной-нобелеатом по экономике стала американка Элинор Остром, которая получила премию в 2009 году.

Показательно, что Энгус Дитон не фигурировал в списках фаворитов на нобелевку этого года, традиционно составляемых как букмекерскими конторами, так и авторитетными научными центрами. Явную тройку лидеров этого года составляли британский профессор Ричард Бланделл (исследования рынка труда и потребительского поведения), американцы Джон Лист (полевые исследования в экономике) и Чарльз Мански (экономический анализ социальных взаимодействий). Но они пролетели мимо «нобеля».

Как шутят в Российской экономической школе (РЭШ), где ежегодно устраивают свой «тотализатор» на победителя, угадать обладателя Нобелевской премии по экономике сложнее, чем цену нефти на следующий год.

"