Posted 12 октября 2014,, 20:00

Published 12 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

«Сила» без слабостей

«Сила» без слабостей

12 октября 2014, 20:00
По результатам IX Российско-Китайского экономического форума, прошедшего в Сочи, торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев сообщил, что сегодня, 13 октября, Москва и Пекин могут подписать межправительственные соглашения о поставках газа по восточному маршруту. Это событие должно состояться во время встречи премье

В пятницу, 10 октября, правительство РФ одобрило проект российско-китайского соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по «восточному маршруту» сроком минимум на 40 лет. По истечении срока действия оно будет автоматически продляться на 5-летний период, если ни одна из сторон в письменном виде не уведомит другую о своем желании прекратить сотрудничество.

Этот документ является обязательным условием вступления в силу договора купли-продажи природного газа, подписанного «Газпромом» и CNPC в мае текущего года. Напомним, что итоговая стоимость 30-летнего контракта составила 400 млрд. долларов, и он предполагает ежегодную поставку 38 млрд. кубометров российского природного газа в Китай.

Это соглашение означает, что стороны подтверждают готовность на государственном уровне оказывать всестороннюю поддержку уполномоченным организациям – нефтегазовым корпорациям – в проектировании, строительстве и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, которая должна появиться по «восточному направлению». Конкретно речь идет о газопроводе «Сила Сибири», строительство которого на территории России стартовало 1 сентября этого года. Китайский участок «Силы Сибири» начнет строиться в первой половине 2015 года, а на 2018 год запланировано его введение в эксплуатацию.

Специалисты единодушно отмечают необходимость углубления сотрудничества с Китаем в энергетической сфере. «Большая территория, удобное местоположение и богатство природными ресурсами является нашим абсолютным преимуществом, которое дает возможность расширения связей и на западном, и на восточном направлениях, – сказал «НИ» директор Института проблем нефти и газа академик Анатолий Дмитриевский. А президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин отметил, что уровень потребления Китаем газа будет только увеличиваться из-за отказа Поднебесной от угля. «Нам нет нужды уходить от европейского рынка, но необходимо стабилизировать текущие отношения. И, кроме того, необходимо развивать направление поставок газа в Китай, так это позволит сформировать единую газотранспортную сеть на территории России», – подчеркнул эксперт в беседе с «НИ».

Правда, в конце сентября со ссылкой на заместителя начальника Чаядинскго управления компании «Газпром добыча Ноябрьск» Виктора Селина в СМИ появилась информация, что график поставок по «Силе Сибири» изменен и переносится с 2018-го на 2020 год. Позже руководство «Газпрома» опровергло эту информацию, заявив, что планы поставок остаются прежними. После чего в течение двух дней Владимир Селин был уволен без объяснения причин.

Эксперты отмечают, что подобные казусы едва ли могут повлиять на российско-китайские отношения в газовой сфере. «На кону огромные проекты, переговоры по которым длились десятилетиями, и обговорить возможные задержки сторонам не составит труда», – говорит президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. И «Газпром» сделает все, чтобы не утратить доверие со стороны китайских партнеров. Особенно в силу сохраняющейся актуальности 25-миллиардного (в долларах) авансового платежа «Газпрому» со стороны Китая, необходимого для строительства российской части «Силы Сибири». При том, что в условиях текущих санкций привлечь средства из западных источников российскому газовому концерну не представляется возможным.

"