Posted 12 октября 2005,, 20:00

Published 12 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Доллар это ненадежно

12 октября 2005, 20:00
Вчера по результатам единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи американская валюта подорожала на 7 копеек. Ее средневзвешенный курс составил 28,625 руб. за 1 доллар. Этот рост специалисты связывают в первую очередь с деятельностью Центробанка, который старательно не допускает укрепления рубля. Тем
Сюжет
Деньги

Напомним, что в предыдущие два дня доллар уже прибавил в цене 10 копеек. Следовательно, всего за трое суток курс валюты США укрепился по отношению к рублю сразу на 17 копеек, или на 0,6%. Тот факт, что «зеленый» идет в рост в России отражает ситуацию на международном рынке, где он также продолжает укреплять свои позиции. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1: 1,1966. Это означает, что лишь за одни сутки доллар подорожал по отношению более чем на 0,5%.

Вместе с тем на подорожание валюты США в нашей стране влияют и чисто российские факторы, и это влияние для соотечественников, предпочитающих хранить деньги в долларах, может оказаться едва ли не решающим. «Мы сейчас находимся в некоей ключевой точке, в центре борьбы участников фондового рынка, – объяснил ситуацию «Новым Известиям» аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. – Курс евро падал с начала года, сейчас он близок к годовым минимумам. Естественно, чем больше укрепляется доллар, тем слабее становится евро. Однако я считаю, что евровалюта недооценена, ведь каждый новый достигнутый ею минимум выше предыдущего. Поэтому полагаю, что евро будет укрепляться, а доллар падать».

В том, что касается пары «рубль-доллар», то здесь прогноз эксперта выглядит более осторожным. По его мнению, «сильным сдерживающим фактором служит курс доллара (28,60), заложенный в российский бюджет». И хотя «это скорее психологический барьер», влияние Банка России на формирование курса будет в обозримом будущем «сильно заметным».

Схожей точки зрения придерживается и глава аналитического отдела компании «Метрополь» Том Этхед. По его мнению, главной мировой тенденцией для доллара до конца года будет падение. Но в России этому активно препятствует Центробанк. «Пока ЦБ покупает доллары, увеличивается объем денег в экономике, – пояснил «НИ» специалист. – Думаю, такая тенденция сохранится до конца года». Вместе с тем г-н Этхед полагает, что колебания американской валюты «в любом случае будут не сильными».

Что касается долгосрочных вложений в американскую валюту, то они сейчас неуместны, поскольку доллар постоянно колеблется. По словам экспертов, «даже банки не решаются скупать доллары в большом количестве за свой счет из-за опасения возможного снижения курса американской валюты на международных биржах». Аналитики советуют хранить сбережения в евро и в рублях. По их мнению, сейчас эти валюты более устойчивы, чем доллар.

"