Posted 12 октября 2004,, 20:00

Published 12 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Деньги – сильным

Деньги – сильным

12 октября 2004, 20:00
Вчера правительство окончательно распределило дополнительные доходы бюджета. При этом выяснилось, что на относительно скромные 3 млрд. руб., выделяемые по программе «Антитеррор», претендуют сразу все силовые ведомства.

Основная ставка при распределении денег, дополнительно пришедших в бюджет благодаря небывало высоким ценам на нефть, как заявил премьер Михаил Фрадков, будет сделана на трех «китов»: помощь регионам (чтобы те начали 2005 финансовый год без проблем), социальную защиту инвалидов и антитеррористическую деятельность. Последняя статья расходов оказалась самой проблемной.

Как сообщила заместитель министра финансов Татьяна Голикова, на программу «Антитеррор» в этом году правительство дополнительно собирается выделить 3 млрд. рублей. На всю эту сумму первоначально претендовала ФСБ, однако вскоре о своем желании получить дополнительные средства под эту же программу стали заявлять другие силовые ведомства. Возникла некоторая заминка: то ли отдать деньги ФСБ, как планировалось, то ли делить их между возникшими претендентами. В итоге, как можно было понять замминистра, Минфин не стал выяснять отношения с силовиками и поручил «распил» средств Комиссии по антитеррористической деятельности, которая создана при правительстве.

Впрочем, у силовиков и так нет оснований обижаться. В этом году, по словам г-жи Голиковой, дополнительные доходы казны могут составить 531 млрд. рублей. Из них 313 млрд. по закону автоматически будут направлены в стабилизационный фонд, а остальное пойдет на финансирование различных социальных программ и увеличение именно силовых расходов. Так, по разделу «Национальная оборона» расходы предлагается поднять на 14,7 млрд. рублей, а на правоохранительные органы и безопасность выделить дополнительно 6 млрд. рублей.

С такими расходами могут сравниться разве что почти 23 млрд. рублей, которые дадут регионам на реализацию закона о ветеранах, на субсидии в ЖКХ и на сбалансирование региональных бюджетов. Правда, Татьяна Голикова предупредила губернаторов, что в 2005 году такой щедрости от Минфина ждать не стоит, пояснив, что дополнительная помощь оказана регионам для того, чтобы те смогли основательно «подчистить» свои задолженности по прежним годам. Тем более что со следующего года, по ее словам, полномочия между центром и регионами будут разграничены по закону и Минфин не вправе будет вмешиваться в хозяйствующие дела субъектов.

Многие эксперты предупреждают правительство, что дополнительные бюджетные расходы чреваты раскруткой инфляции. По мнению специалистов, бензин и мясо могут до конца года взлететь на 20 и больше процентов, а это потянет за собой удорожание и других товаров. Вчера выяснилось, что фактически такого же мнения придерживается глава Центробанка Сергей Игнатьев, который предупредил коллег по кабинету министров об опасных последствиях «лишних» денег. А рост бюджетных расходов предусматривается действительно серьезный – почти 150 млрд. рублей.

Татьяна Голикова заверила, что все эти опасения экспертов и главы ЦБ беспочвенны – у Минфина, мол, все под контролем. В прежние годы на счетах министерств и ведомств в конце года скапливалось по 100 млрд. рублей и больше, теперь же ситуация иная – остатки на счетах госструктур составляют 40 млрд. рублей, Поэтому повышающего цены традиционного «впрыска» бюджетных денег в экономику в конце года, по ее словам, на этот раз не будет.

"