Posted 13 сентября 2016,, 14:22

Published 13 сентября 2016,, 14:22

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Цены на соль вырастут после запрета ее ввоза в Россию

Цены на соль вырастут после запрета ее ввоза в Россию

13 сентября 2016, 14:22
Правительство РФ включило соль в список продуктов, попадающих под действие продуктового эмбарго и запрещенных для ввоза в Россию с 1 ноября 2016 года. После этого цены на соль вырастут, уверены эксперты.
Сюжет
Санкции

Как следует из соответствующего постановления правительства, поставки прекратятся из таких стран как Украина, Турция, Дания, Нидерланды и Швейцария. Также под действие эмбарго попадут чистый хлорид натрия и морская вода.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году импорт соли в Россию составил 1,7 млн тонн.

В 2015 году поставки соли из Украины и Турции уже прекращались в 2015 году по инициативе российской стороны. Однако в мае 2016 года украинское предприятие «Артемсоль» получило разрешение возобновить поставки, но в ограниченном режиме.

В свою очередь, в России соль также производится и отправляется на экспорт. Однако в 2015 году лишь 54,8 тыс. тонн продукта было продано за рубеж. Одним из крупнейших производителей соли в РФ является «Восточно-Сибирской торгово-промышленная компания», основным акционером которой в июле 2016 года стал Артем Чайка - сын генерального прокурора России Юрия Чайки.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий Янин уверен, что это решение властей связано с лоббированием интереса российских производителей с тем, чтобы вытеснить с рынка конкурентов. По его словам, простые потребители дефицита соли не заметят, однако подорожание продукта произойдет – примерно на 5 рублей за килограмм.

«Из Украины в центральную Россию соль поставлять дешевле, чем из Астрахани или Оренбурга, где ее производят, - поясняет эксперт «НИ», - Однако такие товары как йодированная соль или соль с пониженным содержанием натрия, которые покупают люди, заботящиеся о здоровье, могут с прилавков исчезнуть. Если даже российские производители эти потери восполнят, то цены опять же вырастут».

"