Posted 13 сентября 2014,, 16:28

Published 13 сентября 2014,, 16:28

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

«Роснефть» и «НОВАТЭК» получат деньги из ФНБ

«Роснефть» и «НОВАТЭК» получат деньги из ФНБ

13 сентября 2014, 16:28
«Роснефть» и «НОВАТЭК» получат деньги из ФНБ
Сюжет
Деньги

«Роснефть» и «НОВАТЭК» могут получить поддержку из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на текущие проекты уже в 2014 году.

«Мы обсуждали эту тему и договорились о следующем. У нас принято решение, что до 60% ФНБ может быть инвестировано в проекты, инфраструктурные, проекты Росатома и РФПИ. Договорились, что можем дополнительно пересмотреть структуру инвестиций и часть средств, предусмотренных в рамках 60%, перераспределить крупным компаниям, которые сегодня потеряли внешние рынки заимствований. В первую очередь это "Роснефть" и "НОВАТЭК"», - заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов.

Как писали ранее «НИ», накануне США расширили санкции в отношении России в связи с ситуацией на Украине. «Роснефть» и «Новатэк» попали в перечень компаний, которым американские кредиторы не могут предоставлять финансирование в любой форме на срок свыше 90 дней. Кроме того, американским компаниям запрещено поставлять «Газпрому», «Роснефти», ЛУКОЙЛу, «Сургутнефтегазу», «Газпром нефти» и «НОВАТЭКу» товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Принятые США меры призваны не допустить поставок таких технологий и оборудования российским компаниям даже через посредников.

По словам Силуанова, и «Роснано», и «НОВАТЭК» обращались в правительство за финансовой поддержкой в целях замещения внешних источников финансирования. «В принципе, мы готовы рассматривать эти предложения на общих условиях в пределах 60% средств ФНБ, которые предусматриваются на инвестиции», - подчеркнул Силуанов.

При этом министр отметил, что использовать средства сверх 60% ФНБ, уже определенных для инвестирования в инфраструктурные проекты, правительство не планирует. В то же время Силуанов не исключил, что это может произойти в случае ухудшения ситуации в экономике.

Ю.

"