Posted 13 сентября 2014,, 09:15

Published 13 сентября 2014,, 09:15

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Задержанные в Доминикане клиенты «Южного креста» освобождены

13 сентября 2014, 09:15
Задержанные в Доминикане клиенты «Южного креста» освобождены

Задержанные в Доминиканской Республике туристы от компании «Южный крест» освобождены, отели сняли выдвигавшиеся к ним претензии по дополнительной оплате туров

«Оперативно отреагировали МИД России и Ростуризм, вмешавшись в ситуацию, в результате подключилось министерство туризма Доминиканской Республики и местный шеф полиции, после чего отели согласились отпустить нас», — сообщила по телефону РИА Новости одна из туристок Диана Пегас.

По словам туристки, ее с мужем задержали и отправили в полицейский участок, требуя оплаты туров в размере 3,6 тысячи долларов с каждой из десяти пар отдыхающих, но после вмешательства российского МИД и Ростуризма ситуация разрешилась. «Руководство отеля заявило, что готово закрыть глаза на наше дальнейшее нахождение в гостинице вплоть до отлета», — сказала Пегас.

Вылет из Доминиканы в Москву рейсом «Трансаэро» запланирован на вечер воскресенья по местному времени.

Как писали ранее «НИ», вечером 12 сентября стало известно о приостановке деятельности крупного российского туроператора «Южный крест». На тот момент, по информации Российского союза туриндустрии, за границей находилось около 5,8 тысяч туристов.

Ранее Ассоциация туроператоров России сообщила, что китайские отельеры также не выпускают туристов из отелей, требуя оплатить проживание.

«Один из китайских отелей задержал почти сто российских туристов. Отдыхающие записали видео-обращение к руководству нашей страны. В нем туристы просят вывезти их из Китая, обещая работать на благо российского государства», - говорится в сообщении АТОР.

Китайские власти рекомендовали отельерам не препятствовать эвакуации туристов обанкротившегося оператора.

«Правительством были проведены переговоры с отельерами, чтобы они не задерживали российских туристов ни под каким видом. По последней информации, 13 сентября все туристы должны покинуть Китай», - сообщил накануне порталу «Интерфакс-Туризм» генеральный директор принимающей компании Андрей Иванов. Он добавил, что большинство отельеров исполнило рекомендации властей и отпустило туристов. В этом случае речь идет о бюджетных турах. А вот те, кто остается в пятизвездочных отелях, по-прежнему не могут их покинуть из-за того, что владельцы гостиниц настаивают на оплате стоимости проживания.

Вчера стало известно о том, что объединение «Турпомощь»
вывезет туристов «Южного креста» с острова Хайнань за два дня. Для этого были организовано два рейса. В общей сложности в оперативной эвакуации с Хайнаня нуждаются около 700 человек.

Добавим, что главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристической компанией ООО «Южный Крест Трэвел», сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, руководство компании, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок.

По предварительным данным размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей.

«В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристической компании, проверить ее законность, установить точный размер ущерба, причиненного гражданам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей ООО «Южный Крест Трэвел»», - говорится в сообщении пресс-службы.

Ю.

"